Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЧЕЙ ГОЛОС ПРОПОВЕДУЕТ КУЗБАССКИЙ ЕПИСКОП АРИСТАРХ, НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЙ МЕЧЕТЬ? 23.02.2012

ЧЕЙ ГОЛОС ПРОПОВЕДУЕТ КУЗБАССКИЙ ЕПИСКОП АРИСТАРХ, НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЙ МЕЧЕТЬ?

Епископ Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ МП Аристарх посетил Духовное управление мусульман Кемеровской области и встретился с муфтием Тагиром-хазратом Бикчантаевым и мусульманами региона.
По прибытии муфтий ознакомил епископа с историей строительства и устройством соборной мечети «Мунира», при которой расположено Духовное управление, рассказал об основных атрибутах, использующихся во время мусульманских богослужений, а епископ перед тем как войти внутрь мечети, разулся, как того требует мусульманская традиция.
Управляющий епархией в свою очередь обратился к муфтию с приветственным словом. Затем духовные лидеры двух крупнейших конфессий Кузбасса обсудили вопросы взаимодействия в области укрепления мира между людьми разных национальностей, предупреждения экстремизма и терроризма, пропаганды семейных ценностей, воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к ближнему.
В память о встрече Тагир-хазрат подарил Аристарху Коран, а тот, в свою очередь, передал муфтию книгу «Святейшие Патриархи в Кузбассе».

К великому сожалению, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх в заключении высказал свое собственное видение веры в Бога: «Когда мы вместе молимся Богу, то это нас делает ближе к Богу и к друг другу». Если он имел ввиду совместное моление с магометянами, то это отступничество от жизни по заповедям Христовым, от жизни по канонам Церкви. Это уже чужой голос, чужое проповедание. Апостол Павел сказал, что «если мы или Ангел благовестит вам не то, что мы вам благовествовали, – анафема да будет» (см. 1 Гал. 1, 8).

«Признающий возможность спасения без веры во Христа отрекается от Христа».

Вот как о спасении иноверцев говорит свт. Игнатий (Брянчанинов): «Отчего не спастись, – пишите вы, – язычникам, магометанам и так называемым еретикам? Между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию!.. Считать себя спасенными, а членов прочих верований погибшими – это и безумно, и крайне гордо!» Постараюсь отвечать вам в немногих по возможности словах. Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой Вселенской Церкви: спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцов… Чтоб восстановить общение человека с Богом, иначе для спасения, необходимо было искупление… Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом – верой в Господа нашего Иисуса Христа… Напрасно же ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! Напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! Таково постоянное учение истинной Церкви – и ветхозаветной, и новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения – Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад… Признающий возможность спасения без веры во Христа отрекается от Христа и, может быть, невольно впадает в тяжкий грех богохульства».
Редакция сайта по данным СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь