Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ) ОДОБРИЛ ЭКУМЕНИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ В ПАРИЖЕ. 22.02.2012

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ) ОДОБРИЛ ЭКУМЕНИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ В ПАРИЖЕ.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в завершение своей рабочей поездки в Париж, посетил Русскую православную духовную семинарию в Париже.
Председателя ОВЦС встречали канцлер семинарии епископ Корсунский Нестор, ректор иеромонах Александр (Синяков), профессора и студенты.
После этого в актовом зале состоялась встреча владыки с преподавателями и студентами. На встрече также присутствовали ректор Свято-Сергиевского института в Париже протоиерей Николай Чернокрак и профессор-протоиерей Николай Озолин, представители Министерства иностранных дел Франции, прессы, общественности.
В своей речи митрополит Иларион отметил значение Парижской семинарии в развитии богословского образования в Русской Православной Церкви, одобрил ее деятельность: «Пока еще недолгий опыт работы семинарии показал, что ее создание было велением времени, что она отвечает нуждам не только Корсунской епархии, но и вообще Русской Православной Церкви во Франции и других странах Западной Европы. Формат обучения, разработанный в этой семинарии, может послужить основой и для других духовных школ Русской Православной Церкви, которые будут создаваться вне пределов ее канонической территории.
Очень важно, что семинария живет не в изоляции от внешнего мира, а имеет прочные контакты с французским обществом, с местной католической «церковью» и представителями других христианских конфессий, что студенты в равной степени интегрированы в жизнь Русской Православной Церкви через ежедневное участие в богослужениях и через участие в учебном процессе внутри самой духовной школы. В то же время они имеют возможность получать богословское образование в соответствии с западными стандартами, в частности, в Сорбонне и в других ведущих учебных заведениях Франции. В этом состоит уникальность Русской духовной семинарии в Париже. Думаю, что на такой основе можно очень многое в будущем строить, можно воспитывать новое поколение наших священнослужителей и богословов».

Вся деятельность Парижской семинарии с первых дней ее существования и до настоящего времени свидетельствует о том, что она предназначена, главным образом, для того, чтобы способствовать распространению экуменической ереси. Программа обучения семинарии направлена в экуменическое русло, ее руководство (в лице ректора иеромонаха Александра (Синякова), в адрес которого, некоторое время, назад бывшим студентом семинарии были выдвинуты обвинения в филокатолицизме и нарушении канонов Православной Церкви, касающихся общения с инославными) считает католиков братьями, а не еретиками, которыми они являются по определению Соборов и Святых Отцов. Семинаристы естественно воспитываются в таком же духе.

Редакция сайта "Русский календарь"

<-назад в раздел

Русский календарь