Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МУСУЛЬМАНКА ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ МУЛЛЫ РАСПИСЫВАЕТ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ, А ТАТАРЫ БОРЯТСЯ ПРОТИВ ОСКОРБЛЕНИЯ ИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ЧУВСТВ 21.02.2012

МУСУЛЬМАНКА ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ МУЛЛЫ РАСПИСЫВАЕТ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ, А ТАТАРЫ БОРЯТСЯ ПРОТИВ ОСКОРБЛЕНИЯ ИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ЧУВСТВ

Жительница поселка Октябрьский в Челябинской области Лилия Каримова занимается росписью церквей.
Ее работы украшают православные храмы не только в России, но и в Мексике, Монголии.
"Мне так нравится наводить красоту! Знаете, расписывая своды, я становлюсь чище, учусь самопожертвованию. Чтобы расписать храм, нужно максимум усердия и трудолюбия", - рассказала художница, слова которой приводит в понедельник челябинский выпуск газеты "Аргументы и факты".
Л.Каримова – мусульманка. В 2008 году, перед тем как поехать в свой первый храм, она пошла в мечеть, чтобы спросить разрешения. И получила ответ муллы: "Что ж, дочка, пиши – это в первую очередь твоя работа, тебе на хлеб нужно зарабатывать".



В в Городищенском районе Пензенской обл. пришлось отменить строительство большого свинокомплекса на полмиллиона голов. Строительство, по сообщению губернатора области, отменяется из-за недовольства проживающих там татар, заявивших, что это оскорбляет их религиозные чувства.
Свинокомплекс должна была построить датская компания в 10 км. от мусульманских поселений, но жители выступили категорически против – через одну европейскую мусульманскую организацию они заявили руководству датской компании, что не допустят возведения свинокомплекса.
Кроме религиозных мотивов, мусульмане в качестве довода против строительства свинокомплекса привели то, что будет нанесен значительный ущерб экологии местности, населению. В результате было принято решение построить это предприятие, стоимость которого составляет 75 миллионов евро, за 200 км от мусульманских поселений в Каменском районе, население которого восприняло эту новость вполне адекватно.


<-назад в раздел

Русский календарь