Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ГОТОВЯЩИЕСЯ НОВШЕСТВА ОПЛАТЫ ВЕДУТ К ОТМЕНЕ ДЕНЕГ 20.02.2012

ГОТОВЯЩИЕСЯ НОВШЕСТВА ОПЛАТЫ ВЕДУТ К ОТМЕНЕ ДЕНЕГ

Как сообщают СМИ, Московская мэрия готовит новшества в системе оплаты ЖКХ с банковских карт.
Официально в столице сегодня больше четырех миллионов квартиросъемщиков. Из них примерно 90 процентов оплачивают коммуналку в банковских отделениях. И только десятая часть москвичей использует электронные платежные системы, устав от давки и очередей.
Чем вызвано новое новшество – заботой, чтобы исчезли очереди, в которых простаивают 90 процентов москвичей, оплачивая услуги жилкомхоза, или это путь к тому, что мы вообще перестанем пользоваться наличностью?

Столичные власти предлагают массово перейти на безналичную оплату коммунальных услуг. Но онлайн-расчеты получили распространение только в крупных городах. Как правило, среди прогрессивной молодежи и динамичного среднего класса.

Во всем мире альтернативой онлайн-расчетам являются кредитные карты. Но, во-первых, банки дают их только платежеспособным клиентам. А во-вторых, в России пока неважная онлайн инфраструктура, чтобы опутать сетью терминалов всю страну. Это показал и недавний эксперимент с Универсальной электронной картой (УЭК). Чудо-карту собирались выпустить в массовое обращение еще в прошлом году. Но даже в нашпигованной серверами Москве пилотный проект по использованию УЭК пока отложили. К тому же возникли опасения – а если злоумышленники получат электронный доступ к универсальной карте? Тогда в их руках окажутся и все наши сбережения, и персональные данные.

Пока что ничего практичнее пластика не придумали. Но, согласно последним опросам, хоть раз в жизни пользовались банковскими картами всего 40% процентов россиян. И подавляющее большинство из них – 89% – не сами заводили пластик. Это делал за них работодатель или вуз. А используем мы карточки, в основном, для снятия денег в банкомате.

В России сейчас пластиковые карточки носят с собой лишь 15% граждан. Главными причинами острой нелюбви россиян к пластику является его обезличенность: некому предъявить претензии в случае чего.


<-назад в раздел

Русский календарь