Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
СЕРБЫ ВЫРАЗИЛИ СВОЕ НЕДОВЕРИЕ АЛБАНСКОМУ РУКОВОДСТВУ КРАЯ 18.02.2012

СЕРБЫ ВЫРАЗИЛИ СВОЕ НЕДОВЕРИЕ АЛБАНСКОМУ РУКОВОДСТВУ КРАЯ

В населенном сербами Северном Косово состоялся референдум, на котором сербы выразили свое недоверие албанскому руководству края.
Эксперты считают, что косовские сербы организовали референдум, опасаясь, что Сербия откажется от притязаний на Косово, если ее примут в ЕС.
Против признания албанских властей самопровозглашенной Республики Косово высказались 99,74% граждан, лишь 69 человек посчитали легитимным правительство Приштины.
Явка на референдуме составила 75,28%. Окончательные итоги народного волеизъявления будут подведены 19 февраля. Представители косовских сербов считают, что результаты референдума должны заставить международное сообщество пересмотреть свое отношение к косовской проблеме.
Приштина уже назвала референдум вмешательством во внутренние дела Республики Косово, заподозрив в его организации Белград.
Напомним, в 2008 г. Косово в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически же Белград утратил контроль над этой территорией с 1999г., после агрессии НАТО против тогда еще существовавшей Югославии.
В настоящий момент Косово признали независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, и, в частности, два постоянных члена Совета Безопасности ООН – Россия и Китай – отказались считать Косово суверенным государством, продолжая рассматривать его как часть Сербии.
После признания суверенитета Косово международным сообществом этот балканский регион стал проблемной точкой на карте Европы: именно здесь находится главный источник поставок тяжелых наркотиков. Из Косово в Европу попадает огнестрельное оружие, здесь неоднократно вспыхивали скандалы с незаконной трансплантацией внутренних органов. Сербы, проживающие в анклавах на территории Косово, систематически подвергаются притеснению со стороны косоваров и албанцев. Тысячи сербов вынуждены были покинуть этот край.
Сербы составляют от 5 до 10 процентов от двухмиллионного населения Косово.


<-назад в раздел

Русский календарь