Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В ГРУЗИИ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ УПРАЗДНИТЬ РУССКИЕ НАЗВАНИЯ СЕЛ 17.02.2012

В ГРУЗИИ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ УПРАЗДНИТЬ РУССКИЕ НАЗВАНИЯ СЕЛ

Властями Грузии было принято решение о переименовании русских сел. Против такого решения в Тбилиси выступило «Общество Ираклия II», носящее имя грузинского царя, который в 1783 году подписал Георгиевский трактат – договор о покровительстве и верховной власти Российской империи. Собравшиеся на столичной улице Джорджа Буша члены общества заявили, что такие переименования – продолжение политики, которую проводят не только власти, но большая часть оппозиции.

Председатель организации Арчил Чкоидзе заявил: «Это – политика конфронтации с Российским государством. Несколько дней назад власти приняли решение упразднить русские названия сел Красногорка, Богдановка и Свободное. Между тем, большинство живущих в Красногорке – русские, и у них никто не спросил, хотят ли они переименования родного села. Такая политика на протяжении лет не приносила нашей стране ничего хорошего, мы потеряли территории, у нас визовый режим с Россией». Членам общества непонятно, почему в Грузии есть улицы нескольких турецких и арабских бизнесменов, а особенно – Джорджа Буша, которые пребывают в полном здравии.

«Такое происходит в недемократических государствах, таких, как Северная Корея, и в некоторых коммунистических и диктаторских странах», – заявляют в «Обществе Ираклия II», которое организовало курсы русского языка и выпускает сборники грузинских  и русских поэтов на двух языках. Оно, в очередной раз,  предостерегает власти: такая конфронтация с Россией отдаляет грузинский народ от его главных целей – территориальной целостности и экономического развития.

По данным СМИ


<-назад в раздел

Русский календарь