Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ИЕРАРХИ ТРЕХ ЕРЕТИЧЕСКИХ КОНФЕССИЙ В ОДЕССЕ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ ПРОПОВЕДИ ЭКУМЕНИЗМА 30.12.2011

ИЕРАРХИ ТРЕХ ЕРЕТИЧЕСКИХ КОНФЕССИЙ В ОДЕССЕ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ ПРОПОВЕДИ ЭКУМЕНИЗМА

Епископы трех христианских «церквей» Одессы: епископ Одесско-Симферопольский Бронислав Бернацкий (римо-католическая «церковь»), епископ Одесско-Крымский Василий (Ивасюк) (Украинская греко-католическая «церковь»), епископ Немецкой евангелическо-лютеранской «церкви» Украины Уланд Шпалингер обратились с рождественским посланием ко всем жителям г. Одессы и всем людям доброй воли. Иерархи акцентируют, что не так важно по какой христианской традиции праздновать Рождество Христово, как важна вера и намерение принять рождественский мир как дар Божий.
Но разве могут существовать многие церкви, все одинаково угодные Богу? Ведь Господь Иисус Христос основал единую Церковь, внутренне объединяемую исповеданием единой Веры Православной, неизменной по всему миру и на все века.
Признаком принадлежности к истинной Христовой Церкви служит исповедание хранимой в ней Истины. «Тот, кто не исповедует веру Церкви, находится вне Церкви» – отмечал св. Иоанн Кассиан.
Римо-католики со своим папой отпали от Церкви в 1054 году, так как сочли нужным изменить неизменяемую веру, а затем уже от них отделились и образовали свое течение протестанты.
В выступлении объединившихся представителей трех конфессий, отступивших от Истины и отпавших от Церкви сказано:
«Мы вместе обращаемся ко всем людям доброй воли с просьбой: празднуйте Рождество Христово, помните при этом слова пророка Исаии, что с нами Бог! Празднуйте его радостно и благодарно как духовный праздник, праздник веры. Празднуйте его в храмах и в семье. Если вы делаете подарки, то думайте при этом о великом даре, который Бог сделал людям. Ищите мира, помогайте миру стать лучше. При этом не так важно, по какой христианской традиции вы празднуете Рождество Христово. Важны намерение, вера, упование. Важно, что мы вместе принимаем рождественский мир как дар Божий и передаем его другим людям…»
Св. Максим Исповедник, бывший свидетелем еретических новшеств и компромиссов в вере, якобы ради мира свидетельствовал: «Исследуя явившееся в наши времена новшества, мы находим, что они достигли крайней степени зла. Смотрите, как бы под предлогом мира, мы не оказались зараженными тем отступлением, о котором Божественный апостол сказал (2 Фес. 2, 3-4), что оно будет предтечей антихристова пришествия!» Его слова актуальны и сейчас.
Редакция сайта


<-назад в раздел

Русский календарь