Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
БОГОСЛОВСКИЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ И КАТОЛИКОВ ВЕДУТ К ИСКАЖЕНИЮ ИСТИНЫ 09.12.2011

БОГОСЛОВСКИЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ И КАТОЛИКОВ ВЕДУТ К ИСКАЖЕНИЮ ИСТИНЫ

В истории известны плоды апостольской проповеди, в результате которой тысячи душ были обретены для Царствия Небесного. Какие плоды можно ожидать от всевозможных участившихся экуменических сборищ под видом диалогов, конференций, встреч? За несколько десятков лет участия «православных» в экуменическом движении не происходит спасительного обращения отпавших от Церкви католиков в Православие. Напротив утеряна добродетель обращения отступившего от Истины, ради которой можно было бы оправдать общение с еретиками, которое строго запрещено канонами, законами Церкви и завещаниями Святых Отцов.
В результате таких диалогов Православие и католичество поставлены на одну ступень, и католики совсем перестали помышлять о переходе в спасительную Православную веру по правильному законному чину. И если желают
«единства», то не в истине, а путем ее искажения.

*  *  *

Богословские собеседования между Русской Православной Церковью и Немецкой епископской конференцией (римско-католическая конфессия), начатые в 1986 году по инициативе Московского Патриархата, имеют свое продолжение. Так 6 декабря в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата начались VII богословские собеседования на тему: «Христианское понимание прав человека».

Русскую Православную Церковь представляли: архиепископ Берлинский и Германский Феофан (сопредседатель), архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудники секретариата священник Александр Васютин и диакон Алексей Дикарев.

От Немецкой епископской конференции участвовали: епископ Регенсбургский Герхард Людвиг Мюллер (сопредседатель), епископ Магдебургский Герхард Файге, викарный епископ Хильдесхаймской епархии Николаус Швердтфегер, д-р Й. Эльдеман, профессора А. -П. Ретман, Й. Фрайтаг, Э. Шокенхофф, а также Х. -Г. Юстенхофен.

С докладом на тему: «Права человека в традиции Русской Православной Церкви» выступил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. После выступления состоялась оживленная дискуссия между участниками по различным аспектам доклада.
Также с докладом на тему: «Взгляд II Ватиканского Собора на достоинство человеческой личности. Декларация «Dignitatis humanae» и ее исторический контекст» выступил епископ Николаус Швердтфегер.

По итогам богословских собеседований будет принято коммюнике.

<-назад в раздел

Русский календарь