Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОПАЛИ ПОД ЭКСПЕРИМЕНТ 08.12.2011

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОПАЛИ ПОД ЭКСПЕРИМЕНТ

Екатеринбургская мэрия решила запустить электронные турникеты для ограничения входа в образовательные заведения. Пока в этом эксперименте задействовано 27 школ.
После установки турникетов, ученики смогут попадать на уроки только с помощью ЕКАРТы.
Управление образования уверяет, что эксперимент направлен на повышение безопасности школ. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.
Чиновники обещают, что с помощью школьной ЕКАРТы можно будет расплачиваться за обеды в школьной столовой, а также за проезд в общественном транспорте. Кроме того, родители смогут оперативно узнавать, когда их дети прогуливает или опаздывает на урок.
Такие услуги будут не безплатные, родителям школьников придется заплатить, т. к. самая дешевая ЕКАРТа, по которой можно будет только входить в школу и обедать в столовой, обойдется в 80 рублей. Самая дорогая – с фотографией и возможностью оплачивать проезд – 180 рублей.
Отметим, что, по задумке чиновников мэрии, будут созданы и так называемые «гостевые временные карты» – каждая стоимостью 50 рублей. По ним можно будет только пройти в школу. Пока что неясно, для кого они предназначены, по всей видимости, за вход придется платить и самим родителям, которые будут приходить в школу на собрания, вызовы к директору, и т.п.
Турникеты будут установлены в школах уже до конца декабря.



<-назад в раздел

Русский календарь