Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН АЛФЕЕВ НЕ СЛУШАЕТ СЛОВ ПИСАНИЯ. 26.11.2011

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН АЛФЕЕВ НЕ СЛУШАЕТ СЛОВ ПИСАНИЯ.

Папа римский Бенедикт XVI подвел итоги своего недавно завершившегося визита в Африку на традиционной аудиенции, которая прошла 23 ноября 2011 года.
Во время этой общей аудиенции понтифик уделил внимание и экуменической проблематике, встретившись с участниками II православно-католического форума, состоявшегося на острове  Родос (Греция) 18-22 октября 2010 года и посвященного теме «Церковно-государственные отношения: исторические и богословские перспективы».
Среди православных участников встречи, проходившей в Ватикане, были митрополит Сасимский Геннадий (Константинопольский Патриархат), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Московский Патриархат) и митрополит Месинийский Хризостом (Элладская Православная Церковь).
В ходе встречи митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Риме для участия в заседании Координационного комитета Смешанной богословской комиссии по диалогу между католической конфессией и Православной Церковью, передал папе Бенедикту XVI благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Католицизм (папизм) давно осужден как ересь и пагубное учение, что неоднократно было подтверждено на Константинопольских и других Поместных Соборах. Теперь нынешние «православные» экуменисты своими антиправославными действиями помогают утверждаться мнению, что Православие в экуменическом понимании уже не является единственной спасительной верой, в которую всегда обращали всех отпавших от истины.
Православные экуменисты оправдывают свое стремление к единению нравственными вопросами, исключая вопросы вероучения, уподобляясь тем самым латинянам, отпавшим от Церкви, направлять служение Церкви духу времени, а не Христу.
Кто любит Бога и братьев своих, тот не вкушает хлеб с еретиками, ибо знает, что однажды или дважды сказав еретику слово истины, надо немедленно отвращаться от него (Тит. 3, 10). А кто не слушает слов Писания и вступает с еретиком в сотрудничество, тот свидетельствует, что находится в послушании у диавола.
На всевозможных экуменических встречах и диалогах, где уже постоянно присутствуют представители ОВЦС МП, не представляется возможным свидетельствовать об истине Православия, так как она утверждается твердым следованием заповедям и канонам.

Редакция сайта «Русский календарь»



<-назад в раздел

Русский календарь