Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПИСАТЕЛЯ ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ТОЛКА АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВЫСТАВЛЯЮТ НОСИТЕЛЕМ ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ 22.11.2011

ПИСАТЕЛЯ ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ТОЛКА АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВЫСТАВЛЯЮТ НОСИТЕЛЕМ ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ

В Москве 19 ноября 2011 г. прошла презентация фильма о митрополите Антонии Сурожском в рамках цикла «Русские праведники» посвященного людям, сыгравшим существенную роль в духовной жизни России в XX веке.
В фильме приняли участие духовные дети митрополита Антония, те, кто был с ним лично знаком и согласился поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями.

В презентации фильма участвуют: о. Дмитрий Першин - главный редактор и Вадим Бандиленко -  сценарист, а также участники фильма.

Ведет дискуссию: Елена Садовникова, член Фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского».
Митрополит Антоний Сурожский (Блюм) – один из популярных сегодня писателей экуменического толка. Многотысячными тиражами выходят его книги, в числе которых «Школа молитвы», «Человек перед Богом», «Духовное путешествие» и многочисленные проповеди.

Его почитает интеллигенция, проповеди его звучат с амвона, в литературе и СМИ часто встречаются ссылки на его «труды», но по прочтении их обнаруживаешь, что Сурожский митрополит опирается скорее на опыт инославного вероисповедания, чем на святоотеческую традицию.

Важно сказать, что Антоний Сурожский в угоду протестантам высказывался в защиту женского священства. Его труды исполнены рассуждениями о себе, где косвенно прослеживается самодовольство и похвала своей персоне. Святые Отцы никогда не позволяли говорить о себе, считая это признаком горделивого нрава.

А вот отношение его к римо-католичеству: «Каждая из наших христианских общин хранит верность Христу, в каждой есть истина и полная глубина».

Но мы знаем и верим, что только Православная Церковь обладает всей полнотой истины, открытой Богом человечеству, а римо-католичество после II Ватиканского собора (1962–1965 гг) превратилось из еретической христианской конфессии, каковой являлась доселе, в неоязыческую антихристианскую религию.Читать далее

<-назад в раздел

Русский календарь