Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
СОГЛАСИТСЯ ЛИ ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ С НОВЫМ ВГЛЯДОМ МИТР. ИЛАРИОНА НА ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР? 20.11.2011

СОГЛАСИТСЯ ЛИ ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ С НОВЫМ ВГЛЯДОМ МИТР. ИЛАРИОНА НА ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР?

На днях состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сирию и Ливан. Сопровождавший Святейшего Патриарха в поездке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поделился с корреспондентом РИА «Новости» итогами визита.
Существенное место в беседе при встрече занял вопрос, связанный с подготовкой Всеправославного (Восьмого вселенского) собора. И как отметил митрополит Илларион: «Собор должен быть подготовлен таким образом, чтобы на нем мог в полную силу прозвучать голос единой Православной Церкви, и чтобы Собор высказался по тем вопросам, которые сегодня действительно волнуют людей».
По мнению Илариона (Алфеева), прежний перечень вопросов, который разослал Константинопольский Патриарх Варфоломей, уже устарел, и людей сейчас волнуют не вопросы постов, экуменизма, перевода богослужения на новый стиль и исправления богослужебных текстов.

Главное на сегодня, по соображению митрополита – это то, «христиане на Ближнем Востоке подвергаются насилию, гонениям и физическому истреблению».

«В повестке дня Собора есть вопрос о важности постов, хотя что тут можно сказать нового? Мы будем обсуждать каноническое устройство диаспоры – важный вопрос, но с началом работы епископских собраний он уже в значительной степени решен. В повестке дня Собора – вопрос о препятствиях к браку, однако и по этой теме едва ли можем сказать больше или меньше того, что уже предписано священными канонами. А о положении Православия на Ближнем Востоке в повестке дня Собора не говорится вообще», – продолжает митр. Иларион (Алфеев).
А вот проблема христиан на Ближнем Востоке, «вызывает озабоченность даже у некоторых наших мусульманских собратьев. Так, Верховный муфтий Сирии Ахмед Бадреддин Хассун на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом в Дамаске с сожалением привел в пример Вифлеем, где еще двадцать лет назад проживало шестьдесят шесть тысяч христиан, а сегодня их осталось в десять раз меньше».

«Было бы непростительной ошибкой созвать Собор, которого ждали не одно десятилетие, и сделать из него форум, где будет идти речь главным образом о первенстве, порядке диптихов и других вопросах, мало соотносящихся с реальными проблемами современности», – заключает митр. Иларион, называя волнующие православных верующих вопросы экуменизма, введения нового стиля, сокращения постов «мало соотносящимися с реальными проблемами современности».

Православных верующих как раз волнуют вопросы постов, экуменизма, перевода богослужения на новый стиль и исправления богослужебных текстов в мере их соблюдения согласно постановлениям Семи Вселенским Соборам и Правилам Святых Отцов.

И с самого начала было понятно, что для экуменистов, возродивших инициативу проведения «восьмого вселенского собора», этот лжесобор (так названный по пророчеству духоносных старцев), нужен, чтобы узаконить на нем свою ересь.

Вот только согласится ли Вселенский Патриарх Варфоломей с тем, что митрополит Иларион взял инициативу проведения лжесобора в свои руки?
Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь