Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
СОЗНАНИЕ СТУДЕНТОВ ДУХОВНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НАПОЛНЯЮТ СМЕСЬЮ ПРОТЕСТАНТСКО-КАТОЛИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ 17.11.2011

СОЗНАНИЕ СТУДЕНТОВ ДУХОВНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НАПОЛНЯЮТ СМЕСЬЮ ПРОТЕСТАНТСКО-КАТОЛИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ

Вот как сейчас действуют «православные» экуменисты, отступившие от Веры. Они теперь стремятся к тому, чтобы было меньше ревностных по Вере и Истине архиереев и иереев, для этого духовные школы по их воле хотят сделать оплотом экуменической ереси. Из стен духовных школ начинают выходить пастыри, обмирщенные экуменизмом и безразличные к делам Веры и Истины.
Духовные академии и семинарии возглавляют экуменисты, и большинство профессорско-преподавательского состава под их руководством, проявляя дух религиозного вольнодумства, либерализма и индифферентизма, проводят разлагающую экуменическую политику. Студентам высказываются взгляды, противоречащие учению Православной церкви, и их сознание наполняется смесью из протестантско-католических и личных мнений преподавателей в учении Церкви о спасении, догматах и канонах. Студенты Духовных заведений вынуждены обучаться по плану, утвержденному экуменистами, согласно которому последнее время постоянно стали проходить встречи с еретиками, представителям других конфессий предоставляется право чтения лекций. Модернизация Православия идет полным ходом.

На территории России в Теологическом институте евангелическо-лютеранской «церкви» Ингрии 14 ноября 2011 г. прошел семинар «Евхаристическая экклезиология в Православии и лютеранстве», в котором приняла участие группа студентов СПбПДА (Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия).
Цель встречи состояла в знакомстве с вероучительными особенностями двух христианских конфессий, в осознании сходств и отличий между Церквами в области догматического богословия, литургической жизни и пастырской практики.
Открывая встречу, ректор Теологического института доктор философских наук А.М. Прилуцкий и преподаватель СПбПДА протодиакон Константин Маркович, сопровождавший учащихся Духовных школ, выразили надежду на то, что встреча принесет пользу для повышения уровня богословских знаний и приобретения навыка межконфессионального диалога студентов – будущих пастырей, а также послужит дальнейшему укреплению добрых братских отношений между православными и лютеранами.
В ходе беседы стороны обсудили проблему кафоличности Церкви и межхристианского единства, рассмотрели вопрос о границах Церкви, попытались осмыслить значение и содержание Таинства Евхаристии.
Участники семинара выразили заинтересованность в продолжении двустороннего диалога. http://www.spbda.ru
Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь