Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЧТО ЗАЩИЩАЕТ МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН, ОБЪЕДИНЯЯСЬ С СЕКТАНТАМИ? 15.11.2011

ЧТО ЗАЩИЩАЕТ МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН, ОБЪЕДИНЯЯСЬ С СЕКТАНТАМИ?

В Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата Русской Православной Церкви (МП РПЦ) 8 ноября 2011 года состоялась встреча главы ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона с председателем Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) А.В. Смирновым, руководителем ОВЦС РС ЕХБ В.К. Власенко, заместителем председателя РС ЕХБ Р.С. Волошиным, заместителем председателя РС ЕХБ Северо-Западному округу В.К. Сипко и председателем Московского объединения церквей ЕХБ М.И. Чекалиным.
Со стороны МП во встрече приняли участие секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, исполнительный секретарь Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии Ю.В. Зудов, сотрудник Секретариата ОВЦС МП по межхристианским отношениям А.С. Борзов.

В ходе встречи рассматривался круг вопросов, касающихся взаимодействия между Московским Патриархатом и Российским Союзом евангельских христиан-баптистов, в частности, в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии.
Особое внимание было уделено известной и ставшей популярной последнее время теме притеснения христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Сотрудники ОВЦС во главе с митрополитом Иларионом нашли традиционные христианские ценности, ради которых предлагают объединение с представителями якобы христианских конфессий для совместных действий по защите. Глава экуменической организации ОВЦС, неправомерно именуя баптистов-сектантов христианами и общаясь с ними, как с равными упраздняет четкие границы христианского учения, а это антицерковно.
В защите нуждается вера христианская Православная как раз от баптистских сект, которые не признают икон, отрицают крестное знамение, большинство церковных Таинств и отвергают святых.
Некогда христиане считали ложных исповедников Евангелия хуже язычников и принимали в общение с собою только кающихся грешников, умолявших милосердие Божие о прощении. Ныне же мы заискиваем даже у тех, кто открыто отрекается от Христа и хулит веру Христову.



<-назад в раздел

Русский календарь