Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПРЕДСТОИТ ВЫБОР: РЫНОК ДЛЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ИЛИ ХРАМОВОЕ ЗДАНИЕ 14.11.2011

ПРЕДСТОИТ ВЫБОР: РЫНОК ДЛЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ИЛИ ХРАМОВОЕ ЗДАНИЕ

На сегодняшний день в Бельгийской столице решается вопрос о закрытии церкви св. Екатерины, расположенной в центре города. Этот проект обсуждают городские власти совместно со столичной католической епархией.
Власти Брюсселя предлагают закрыть храм для богослужений и превратить его здание в рынок овощей и фруктов.
Причиной для принятия такого решения, послужило то, что община этого католического прихода включает в себя слишком мало верующих – всего лишь около 100 человек.

Здание церкви св. Екатерины построенное в конце XIX в. на месте средневекового храма, в настоящее время находится в жалком состоянии и нуждается в срочной реставрации. Католическая епархия Мехелена-Брюсселя на это денег не имеет.

Прихожане церкви Сен-Катрин выступили с петицией в защиту своего храма. В обращении они свидетельствуют, что один из ее боковых приделов сегодня предоставлен ими в распоряжение общины Румынской Православной Церкви, которая не имеет собственного храмового здания. Католики надеются, что это поможет защитить его от закрытия, констатируя, что православных на богослужения в церкви св. Екатерины сегодня собирается больше чем католиков: по воскресным дням – около 250 человек, а в дни крупных церковных праздников – до полутора тысяч.

На примере Запада немногочисленным сторонникам реформ, призывающим Русскую Православную Церковь последовать примеру западных «церквей», стоит уяснить, что реформаторское движение является антимиссионерским, и, следовательно, антицерковным.
Западные «церкви» прошли путь изменений и уступок «духу времени», что привело утрате авторитета религии в обществе, к резкому уменьшению числа прихожан.

Редакция сайта «Русский календарь»



<-назад в раздел

Русский календарь