Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КОНКУРС ЕРЕТИЧЕСКОЙ КНИГИ 12.11.2011

КОНКУРС ЕРЕТИЧЕСКОЙ КНИГИ

Чтение святоотеческой литературы является важнейшей христианской добродетелью. Оно необходимо каждому православному человеку для духовного преуспеяния. «Небо приняло в свое блаженное недро святых Отцов, – говорит святитель Игнатий (Брянчанинов). – Этим оно засвидетельствовало, что мысли, чувствования, деяния святых Отцов благоугодны ему. Святые Отцы изложили свои мысли, свое сердце, образ своих действий в своих писаниях. Значит: какое верное руководство к небу, засвидетельствованное самим небом, – писания Отцов!».
Напротив того, чтение еретической литературы является не только пусточтением, но и великим грехом. Тот же святой пишет: «Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями; не читай книг о христианстве; написанных лжеучителями… Признак книги истинно, существенно душеполезной – святой Писатель; член Восточной Церкви, одобренный, признанный святою Церковью».
Между тем сегодня проводятся книжные конкурсы, которые не только допускают неправославных авторов к участию, но и дают первое место их еретическим книгам, как, например, следующий. По информации экуменического сайта Богослов.Ru, в Украине состоялся Международный конкурс христианской книги – 2011. В нем участвовали только книги национальных авторов, т.е. не переведенные с другого языка. Лучшей книгой года названа трилогия польского католического писателя Рафаль Корсовски «Жемчужина», выпущенная издательством «Vocatio».
Но как может быть названа христианской книга латинского еретика. Ведь католики не являются христианами. Преподобный Паисий Величковский говорил, что латиняне – «не суть христиане». Таким образом, данная конференция фактически явилась конкурсом не христианской, а еретической книги. А книга «Жемчужина» – лучшая еретическая книга года.
Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь