Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
СОТРУДНИК ОВЦС ПОХВАЛИЛ ЕРЕТИКОВ 11.11.2011

СОТРУДНИК ОВЦС ПОХВАЛИЛ ЕРЕТИКОВ

Святые Отцы и сами избегали еретиков и своих духовных чад наставляли поступать так же. Причем они благословляли не только избегать различных еретиков и иноверцев, но даже хорошо отзываться о ересях и лжерелигиях. Основатель общежительного монашества на Руси преподобный и богоносный отец наш Феодосий Киево-Печерский, наставляя великого князя Изяслава, писал: «Не подобает же, чадо, хвалить чужую веру. Если хвалит кто чужую веру, то этим хулит свою веру. Если начнет… [кто] хвалить и свою, и чужую [веру], то таковой – двоеверец, близкий к ереси. Ты же, чадо, берегись их, и свою веру непрестанно хвали. Не дружи с ними, но избегай их и подвизайся в своей вере добрыми делами».
Но сегодня отступление достигло такого размаха, что даже некоторых священники хвалят лжерелигии и поносят ревнителей Православия, строго следующих святоотеческим наставлениям. Один из них сотрудник антиканонического органа Отдела Внешних Церковных Связей священник Димитрий Сизоненко. Говоря о своих впечатлениях от просмотра экуменического документального фильма «Гуру или Иисус Христос», он заявил: «Безтактность и свинство – говорить неуважительно о великих мировых религиях. К ним должно быть априори большое уважение – в той мере, в которой ты уважаешь собственную религиозную традицию».
Иначе как безтактность и свинство, а так же клевету и хулу на преподобного Феодосия и прочих Святых Отцов, такое высказывание расценить невозможно.
Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь