Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МОЖЕТ БЫТЬ, ГОЛОДОВКА ОСТАНОВИТ ПРИНЯТИЕ НЕСУЩЕГО УГРОЗУ «ЗАКОНА ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ» 09.11.2011

МОЖЕТ БЫТЬ, ГОЛОДОВКА ОСТАНОВИТ ПРИНЯТИЕ НЕСУЩЕГО УГРОЗУ «ЗАКОНА ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ»

1 ноября Государственной Думой был принят закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который по мнению экспертов содержит положения, создающие серьезную угрозу для российских семей и национальной безопасности России.

Совет Федерации вознамеривается 9 ноября рассмотреть принятый Государственной Думой РФ закон «Об основах охраны здоровья граждан». Этот законопроект обсуждался более года и был одобрен в Государственной Думе.
Закон в период рассмотрения подвергался жесткой критике, ввиду того, что нормы, представленные в нем, серьезно угрожают соблюдению прав граждан в сфере здравоохранения и особенно – российским семьям.

В ходе обсуждения законопроекта в Государственную Думу поступали десятки тысяч писем граждан, требовавших не принимать его в этой редакции, общественными организациями было проведено множество мероприятий: круглые столы, пресс-конференции, форумы и пикеты, где выдвигались требования и направлялись в Госдуму аналитические материалы с указаниями на недостатки проекта.
Но при доработке законопроекта не были учтены ни замечания экспертов, ни требования общественности, более того, ряд опасных норм, исключенных из законопроекта под давлением общественности, в итоге были возвращены в него в виде поправок депутатов.

Несмотря на голодовку протеста, объявленную гражданами перед принятием закона Государственной Думой, вопреки позиции широкой общественности – депутаты, рискуя потерять голоса на выборах в Думу, одобрили опасный закон в третьем чтении, который создает условия для сужения конституционных гарантий безплатной медицинской помощи; существенно ограничивает права пациентов по сравнению с действующим законом; создает законные предпосылки для отобрания детей без суда у бедных и попавших в трудную жизненную ситуацию родителей; создает условия для серьезных злоупотреблений в области трансплантации органов, легализует посмертное детское донорство; наносит ущерб институту семьи в России, подрывая национальную безопасность страны; проводит в жизнь отвергнутые обществом принципы ювенальных технологий.

Поскольку гражданское общество исчерпало все иные возможности законного влияния на ситуацию, представители родительской общественности из разных регионов России приняли решение пойти на крайние меры – и возобновить с 7 ноября голодовку протеста против принятия закона «Об основах охраны здоровья граждан».

Организаторы акции требуют, чтобы «закон был отклонен Советом Федерации и Президентом РФ и отправлен на серьезную доработку с учетом требований родительской общественности и экспертов!»
По данным http://vit65d.ya.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь