Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВЕРНУТ ЛИ В ПАСПОРТА ГРАФУ «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ»? 07.11.2011

ВЕРНУТ ЛИ В ПАСПОРТА ГРАФУ «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ»?

«Толерантность у нас превратилась в угнетение русских и потворство другим народам».

Депутаты Госдумы поддерживают мнение большинства россиян о необходимости вернуть в паспорта графу «национальность»…

В преддверии Дня народного единства "Левада-центр" провел опрос, по данным которого почти половина опрошенных граждан России (48%) считают необходимым вернуть в паспорта графу "национальность".

15% опрошенных уверены в своем желании видеть национальность в паспорте, 33% отвечают на вопрос о возвращении "скорее да". "Нет" и "определенно нет" ответили 38%, воздержались от ответа 13%. Полтора года назад за возвращение "пятой графы" выступали 38%, а в октябре 2007 года – 45% граждан.
"Пятый пункт" исчез из большинства документов в 1993 году. Когда его исключали, считалось, что неупоминание национальности сгладит этнические проблемы – что, как мечтал герой "Поднятой целины", "все будут личиками приятно-смуглявые, и все одинаковые". Однако пока что положительных результатов этой меры не видно – напротив, национальные проблемы стали несравненно более болезненными, чем во времена СССР.

Так, согласно опросу Фонда "Общественное мнение", 56% жителей нашей страны считает, что в их собственный регион следовало бы ограничить въезд представителям некоторых национальностей, 30% считает, что в их краях отношения между представителями разных народов недружественные, 22% – что в их регионах случаются конфликты на национальной почве.

По данным СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь