Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАТОЛИЧЕСКИЕ ЕПИСКОПЫ ТЕРЯЮТ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ВЕРУЮЩИХ СВОЙ АВТОРИТЕТ КАК ДУХОВНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ. 29.10.2011

КАТОЛИЧЕСКИЕ ЕПИСКОПЫ ТЕРЯЮТ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ВЕРУЮЩИХ СВОЙ АВТОРИТЕТ КАК ДУХОВНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ.

86 % американских католиков испытывают сомнения в учении католической "церкви". Для 88 % католиков США важнее поведение человека, чем его принадлежность к католической вере. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале «National Catholic Reporter», сообщает портал Gloria.TV.
Анализ опроса, в котором приняли участие 1442 американских католика, показывает также отход от религиозной практики верующих. Согласно данным исследований 1987 г., 44 % католиков США, по крайней мере, раз в неделю участвовали в Мессе. На сегодняшний день, только 31 % еженедельно посещает церкви. При этом отмечен рост верующих, которые молятся в храме минимум раз в месяц. За последние 14 лет их число увеличилось с 26 % до 47 %.
Исследователи особо отметили тот факт, что четверо из десяти верующих считают, что могли бы оставаться добрыми католиками, не веря в Пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы во время Евхаристии. Центральным моментом учения католической "церкви" 73 % считают веру в Воскресение Иисуса Христа, 67 % — помощь бедным, 46 % — ежедневную молитву.
Авторы исследования отмечают потерю авторитета Ватикана во всех возрастных группах. Отказ Церкви от однополых «браков» и одобрения смертной казни, а также целибат духовенства большинство католиков теперь не считают за норму. Даже в вопросах морали, таких как сексуальные отношения до и вне брака, большинство верующих следует своему собственному мнению, а не советам священников. Католические кардиналы США также потеряли для большинства верующих свой авторитет как духовные руководители.
Что касается темы сексуальных злоупотреблений со стороны католического духовенства, 83 % католиков утверждают, что скандалы повредили авторитету церковных лидеров. 77 % видят в этом также ущерб для текущей деятельности священников. 29 % отмечают, что епископы хорошо справились с урегулированием скандалов.

<-назад в раздел

Русский календарь