Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
БУДЕТ ПРИЗНАН МИТРОПОЛИЧИЙ ОКРУГ РПЦ В СРЕДНЕЙ АЗИИ? 18.10.2011

БУДЕТ ПРИЗНАН МИТРОПОЛИЧИЙ ОКРУГ РПЦ В СРЕДНЕЙ АЗИИ?

В июле этого года решением Священного Синода РПЦ архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, был отправлен в Среднюю Азию, чтобы возглавить митрополичий округ. Но местные власти до сих пор не признали юридического статуса нового церковного формирования и епископ вынужден довольствоваться формальной должностью.
В связи с этим, глава Русской православной церкви – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, скорее всего, отменит свой ноябрьский визит в Ташкент, который должен был состояться в честь празднования 140-летия основания Ташкентской и Среднеазиатской епархии. Об этом, сообщила узбекская интернет-газета UzMetronom.com.
Как утверждают местные СМИ, Патриарх Кирилл стал едва ли не персоной нон грата в Узбекистане из-за июльского преобразования местной епархии в митрополию, а также назначения на этот пост бывшего архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Дело в том, что предстоятель РПЦ, вопреки дипломатическому этикету, не согласовал с политическим руководством Узбекистана назначение Викентия, равно как и саму церковно-территориальную реформу.
Это сильно осложнило пребывание епископа в новой должности, несмотря на то, что государство формально отделено от Церкви, и РПЦ не обязана согласовывать внутренние перестановки с мирской властью.
Налаживание контактов с руководством четырех республик, вошедших во вновь созданный митрополичий округ продвигается весьма сложно – в стране по-прежнему фактически действует Ташкентская и Среднеазиатская епархия.
По данным СМИ


<-назад в раздел

Русский календарь