Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПАРИЖСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМИНАРИЯ ПРОДОЛЖАЕТ КОВАТЬ ЭКУМЕНИЧЕСКИЕ КАДРЫ 13.10.2011

ПАРИЖСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМИНАРИЯ ПРОДОЛЖАЕТ КОВАТЬ ЭКУМЕНИЧЕСКИЕ КАДРЫ

О том, что парижская семинария предназначена, главным образом, для того, чтобы способствовать распространению экуменической ереси, свидетельствуют последнее событие, происшедшее в ее стенах – раз, и событие, участником которого стали семинаристы – два.

3 октября в Парижской православной семинарии торжественно отметили начало нового – третьего учебного года. Божественную литургию в этот день возглавил епископ Корсунский Нестор. Владыке Нестору сослужили преподаватели семинарии и представители духовенства епархии, в частности архимандрит Мартин (де Кафлиш), благочинный Корсунской епархии в Швейцарии, настоятель Троицкого монастыря в Домпьер; иеромонах Антоний Севрюк, настоятель Екатерининского храма в Риме, секретарь администрации приходов Московского Патриархата в Италии.

После богослужения состоялся торжественный акт, на котором от Свято-Сергиевского богословского института в акте принял участие профессор Иост ван Россум и уже традиционно на мероприятии присутствовал патер Николя-Жан Сед, директор издательства "Серф".
(Editions du Cerf) – французское издательство , специализирующееся на религиозной литературе. Основано отцом Мари-Винсентом Бернадо? в 1929 году по поручению папы Пия XI и управляется католическим Доминиканским орденом. Имеет своей целью возвращение католической духовности к ее источникам.
Руководства семинарии проявляет доброжелательное отношение к неправославному издательству, позволяет его представителям-еретикам участвовать в торжествах, принимает поздравления от них, осуществляет сотрудничество с ними, невзирая на то, что общаться с хулителями Духа Святаго и Божией Матери – это значит быть с ними заодно.
По всей видимости, это дань благодарности за то, что еретическое издание Эдисьон-дю-серф выпустило в свет французские переводы русскоязычных авторов, в частности, следующих:

Митрополита Сурожского Антония;
Николая Арсеньева
Митрополита Илариона (Алфеева);
Патриарха Московского Кирилла;
Владимира Лосского;
Матери Марии;
Протоиерея Александра Меня;
Протоиерея Иоанна Мейендорфа;

Выступая на церемонии открытия Парижской семинарии три года назад, митрополит (тогда еще архиепископ) Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что главная задача семинарии – «предоставление качественного богословского образования», но кроме того она призвана «стать важным центром сближения традиционных Христианских Церквей Европы».
Вот семинария и сближается с еретиками папистами, невзирая на то, что каноны строго запрещают.
9 октября 2011 года, хор учащихся Парижской православной семинарии принял участие в православной вечерне в соборе Парижской Богоматери, которую возглавил митрополит Галльский Эммануил, управляющий епархией Константинопольского Патриархата во Франции и председатель Ассамблеи православных епископов Франции. Митрополиту сослужил ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков) и духовенство греческого и сербского приходов в Париже.

На богослужении присутствовал Парижский кардинал Андре Вент-Труа, который тепло приветствовал православных в соборе перед началом вечерни.

Подобные православные вечерни в соборе Нотр-Дам совершаются ежегодно в ближайшее воскресенье ко дню памяти священномученика Дионисия, первого епископа Парижского, по григорианскому календарю.
Такие кадры нужны митрополиту Илариону для того, чтобы иметь единомышленников, вместе с которыми он планирует и дальше работать над вожделенным «соединением церквей».

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь