Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВОПРЕКИ, ВОПРЕКИ, ВОПРЕКИ… 03.10.2011

ВОПРЕКИ, ВОПРЕКИ, ВОПРЕКИ…

Вопреки каноническим правилам, которые запрещают общаться православным с еретиками, вопреки Святым Отцам, которые категорически считали католиков еретиками, вопреки памяти множества Святых, мученически пострадавших от руки латинян, но не предавших Веру Православную, вопреки нашим святым благоверным князьям, защищавшим Веру от поругания – митрополит Иларион «удостоился» встречи с папой римским Бенедиктом XVI.
Встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с папой римским Бенедиктом XVI проходила один на один, на ней обсуждались вопросы взаимоотношений православной Церкви с римо-католиками.
Встреча с папой, судя по всему, настолько была приятна митрополиту, что его не смутило то, что священники, которых он представлял папе римскому после аудиенции, открыто для всех целовали руку папы, тем самым демонстрируя свое признание его в статусе законного священнослужителя. Ведь если человек целует кому-то руку или просит чьего-то благословения, это всегда означает, что он ставите себя ниже собеседника, не обязательно в личном плане, а по чину.
Не смутило митрополита и то, что он вручал в подарок папе альбом с фресками преп. Андрея Рублева и с альбома на всех взирал лик Божией Матери, которая считала католиков врагами. Об этом свидетельствует историческое событие.

*   *   *
Один старец, молясь перед образом Богоматери услышал голос от иконы – иди поскорее в монастырь и объяви братии и игумену, что враги Мои и Сына Моего уже близко. Кто слаб в духе терпения, пусть скрывается, пока пройдет искушение, но желающие страдальческих венцов пускай остаются. Поспешай же» Было это на горе Афоне 10 октября 1284 года. Далее повествуется, что 25 иноков и сам настоятель остались в монастыре, а остальные слабые немедля скрылись в горы. Подошедшие к монастырю католики сожгли этих 26 человек закрывшихся в пирге за то, что они не приняли католиков и отвергли их.

Матерь Божия защищала от внешнего нападения врага, а сейчас в лоне Православной Церкви среди ее сынов появился «троянский конь», открывающий врата для врагов.
Но с шумом и безчестием погибали безумные отступники. Сама их смерть свидетельствует о гневе Божием на них из-за лжи, которую распространяли, и из-за скорбей, причиненных Божией Церкви.

Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь