Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
 ЭКУМЕНИЗМ МУЧЕНИЧЕСТВА – НОВАЯ ТЕОРИЯ ОВЦС 29.09.2011

ЭКУМЕНИЗМ МУЧЕНИЧЕСТВА – НОВАЯ ТЕОРИЯ ОВЦС

В течение трех дней, с 23 по 25 сентября, в Москве торжественно отмечали 100-летнюю годовщину «освящения» латинского костела «Непорочного Зачатия Божией Матери». Кроме католиков на празднике присутствовали и православные - представители Отдела внешних церковных сношений.

Мероприятие было отмечено утренней воскресной мессой 25 сентября, перед началом которой кардинал Томко в проповеди с удовлетворением отметил, что отношение к религии в России изменилось, открылось много храмов. Не преминул он сказать и о важности экуменического диалога, прежде всего с «православными братьями».

После мессы слово было предоставлено и православной стороне. Представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата свящ. Димитрий Сизоненко сравнил судьбу костела «Непорочного Зачатия Божией Матери» с... судьбой народов России. Он расказал также об «экуменизме мученичества», когда клирики и миряне разных исповеданий умирали за веру.

«Будучи на кресте, они приблизились ко Христу, и тогда различия между ними исчезали», – высказал свящ. Димитрий одно из последних достижений богословской мысли, изобретенных  в недрах ОВЦС – организации, члены которой, похоже, считают себя святее Святых Отцов, утверждавших, что ересь, так же как и раскол – смертный грех, который не может быть смыт даже мученической кровью.

«Самая кровь мученическая  не может очистить этого греха, по учению святого Иоанна Златоустаго. Очищается этот грех только тем, когда человек отречется от своей  ереси <...> и присоединится к Церкви», - пишет свт. Игнатий (Брянчанинов).
 

<-назад в раздел

Русский календарь