Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
РАБОТЫ ПРОТ. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ, ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ОСНОВНЫМ ИСТИНАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ, ТЕПЕРЬ БУДУТ РАСПРОСТРАНЯТСЯ ВО ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ 10.09.2011

РАБОТЫ ПРОТ. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ, ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ОСНОВНЫМ ИСТИНАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ, ТЕПЕРЬ БУДУТ РАСПРОСТРАНЯТСЯ ВО ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ

Патриарх Кирилл дал благословение на распространение во всех православных храмах работ прот. Александра Меня.

Книги покойного прот. А. Меня по богословию и истории религии в свое время издавались большими тиражами. Общий тираж книг отца Александра составляет около 7 млн. экземпляров, они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи – на 40 языков. Он был первым советским священником, выступившим с проповедью на телевидении.

Однако тем, кто их читает, следует знать, что хотя о. Александр и был священником Православной Церкви, в его трудах много идей и положений, которые ПРОТИВОРЕЧАТ основным ИСТИНАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ.
Одна из причин этого, видимо, в том, что о. Александр находился под сильным влиянием неправославного западного богословия – католического и протестантского.

Основной недостаток трудов о.А.Меня в том, что он "размывает" четкие и простые истины Православного учения о спасении. О.А.Мень отрицает, что грех – первопричина зла как в мире естественном, так и в человеческом обществе, искажает нравственный облик ветхозаветных святых, cтавит знак равенства между Божественной и энергией демонических сил. Вплотную подводит к отрицанию того, что Христос – Единственный Спаситель человечества.

И, наконец, ОТРИЦАЕТ РЕАЛЬНОСТЬ грозного финала человеческой истории – ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ ХРИСТОВА.

Последствия такого искажения Истин Православной веры самые печальные: ЧЕЛОВЕК, ДОВЕРИВШИЙСЯ ИДЕЯМ о.А.МЕНЯ, ПОПАДАЕТ В ОБЪЯТИЯ АНТИХРИСТИАНСТВА, что гораздо хуже "чистого" атеизма.
Далее можно почитать http://uchenitsa-iya.livejournal.com/

Александр Мень (1935-1990) один из крупнейших модернистов в Русской Православной Церкви XX в., экуменист, основатель религиозного синдиката, носящего его имя. О.А. Мень утверждал, что на него оказали большое влияние представители «русской религиозной мысли» и богословского модернизма.
О. А.М. публиковался в католическом издательстве «Жизнь с Богом», которое использовало его книги как орудие католического прозелитизма в России.

Еще в студенческие годы целиком перешел на экуменические позиции. На этой почве сблизился с Н.Е. Пестовым, который, по воспоминаниям близких, открыл ему западное христианство.
Все можно почитать http://antimodern.wordpress.com/2009/12/09/men-2/


<-назад в раздел

Русский календарь