Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
НЕОБЫЧНЫЙ ХРАМ, НЕОБЫЧНЫЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН 03.09.2011

НЕОБЫЧНЫЙ ХРАМ, НЕОБЫЧНЫЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней освятил долгожданное приобретение – комплект колоколов. Вылитые из бронзы воронежскими мастерами, колокола эти особенны тем, что звонить в них будут с помощью компьютера.
Внутри каждого из 16 колоколов, начиная от самого маленького – десятикилограммового – и до огромного колокола в полтонны весом установлены специальные датчики, с помощью которых колокола будут воспроизводить запрограммированные мелодии. В основном колокольный репертуар составят молитвенные напевы, но будут заложены в компьютерную программу и светские мелодии. Так, каждый вечер в 21.00 колокольный звон будет исполнять первые аккорды песни "Днепропетровск – мой дом родной" (Музыка: Г. Мовсесян Слова: Р. Рождественский), плавно перетекающие в церковные мотивы.
Необычный колокольный звон впервые зазвучит на День города.
Примечательно еще и то, колокола установили в Храме Иоанна Крестителя, который возведен на Набережной г. Днепропетровска, и купол храма украшает статуя Иоанна Крестителя, ее высота вместе с пьедесталом – 7,5 м.
Автор уникальной работы – одесский скульптор Худолей признается, что это первая подобная работа в его жизни.
«Я очень рад, что впервые в Украине скульптура с крестом появится на храме, – говорит скульптор. – Ведь, как правило (ПО ПРАВИЛАМ), православные купола украшают только кресты..».
Бронзовая композиция весом в 4т. была на Храме восстановлена в декабре прошлого года и освящена митр. Владимиром Сабодоном...

Использован материал http://uchenitsa-iya.livejournal.com/



<-назад в раздел

Русский календарь