Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В ЗАДОНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОКЛОНИТЬСЯ СВТ. ТИХОНУ ПРИЕХАЛИ ТЫСЯЧИ ВЕРУЮЩИХ 26.08.2011

В ЗАДОНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОКЛОНИТЬСЯ СВТ. ТИХОНУ ПРИЕХАЛИ ТЫСЯЧИ ВЕРУЮЩИХ

Сегодня в Задонском мужском Рождество-Богородицком монастыре прошла праздничная Божественная литургия, посвященная памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского Чудотворца, святые мощи которого покоятся в главном храме монастыря.
В этот день Задонская обитель становится местом паломничества тысяч верующих, которые приезжают в нашу область поклониться мощам чудотворца со всех концов России, и даже из-за рубежа.
Как обычно, 26 августа в главном храме монастыря прошло праздничное богослужение, завершившееся Крестным ходом с выносом раки с мощами святителя Тихона Задонского.

Этому событию, венчающему праздник, предшествовали два больших Крестных хода из Липецка и Воронежа.
В нынешнем году с празднованием дня памяти святителя Тихона Задонского связаны две круглые даты. Ровно 150 лет назад (в 1861 году) Тихон Задонский был причислен к лику святых, а 20 лет назад, в 1991 году, произошло второе обретение мощей задонского чудотворца: часть их была перенесена в Задонск из Орла, где находилась в советское время.

Территория монастыря, как всегда в этот праздничный день, была оживленной и многолюдной. После молебна владыка Никон получил поздравления первых лиц города и области, после чего они вместе отправились в трапезную на торжественный обед.

В тихом уголке монастырского двора была устроена традиционная трапеза для паломников. Верующие чинно стояли в очереди за лапшой и гречневой кашей, некоторые разнообразили ожидание пением молитв. В очереди оказалось немало приезжих.

Прихожане старались пройти под иконой на коленях, демонстрируя смирение и раскаяние в грехах. В храме паломники выстраивались в длинную очередь, чтобы приложиться к мощам святителя Тихона Задонского.  






<-назад в раздел

Русский календарь