Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВАТИКАН НУЖДАЕТСЯ В НОВОЙ ЕВАНГЕЛИЗАЦИИ 14.08.2011

ВАТИКАН НУЖДАЕТСЯ В НОВОЙ ЕВАНГЕЛИЗАЦИИ

В первые века святые Апостолы и их святые преемники пронесли Благую Весть по всем континентам и частям света. Тогда же была просвещена светом Христовой веры и Европа, населенная в то время варварскими племенами. Православие сделало из жестоких варваров народ Божий, святой, царское священие. Процвели письменность, наука и изобразительное искусство. Но самое главное – народы Европы шли ко спасению. Однако в 1054 году дьявол совратил их в католическую ересь. Тогда произошел духовный закат Европы. С тех пор и до ныне она еще живет, но чем дальше идет время, тем больше европейцы возвращаются в сатанизм, тьму язычества, от которых освободил их Христос. «Отделившись от Господа, – пишет святитель Николай Сербский, – потеряла Европа милосердие и истину. Безпросветная тьма язычества овладела ее душой. И уже ничего она не видела, жалкая, голодная, нищая, голая, слепая. Такой стала Европа, удалившись от своего духовного Родителя – Христа без воли Его».
Тем не менее, несмотря на свое духовное обнищание, деградацию и возврат к сатанизму, Европа и ее духовная глава грешный и развращенный папа продолжают считать себя христианами и преемниками Святых Апостолов. По информации СМИ, Ватикан запланировал на весну 2012 г. крупные инициативы по новой евангелизации в 11 европейских городах. Об этом заявил президент вновь созданного Папского совета по новой евангелизации Рино Физикелла, сообщило Радио «Ватикан». Это заявление было сделано после состоявшейся 11 июля в Ватикане встречи Физикелла с представителями епархий крупных европейских городов. В преддверии Архиерейского Синода по теме евангелизации, запланированного на осень 2012 г., акция под названием «Город миссии» будет одновременно проведена во время Великого поста в крупных городах европейского континента. Эта инициатива станет ответом на нынешний кризис веры в Европе. В акции будут участвовать Барселона, Будапешт, Брюссель, Дублин, Кельн, Лиссабон, Ливерпуль, Париж, Турин, Варшава и Вена.
Но все действия и инициативы Ватикана в религиозной области являются лишь жалкой пародией на жизнь Церкви Христовой, уцелевшей на православном Востоке. Ибо Ватикан сам нуждается в новой евангелизации, поскольку, уклонившись от Православия, перестал быть Церковью Христовой и сделался чуждой Христа организацией.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь