Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
12.08.2011

ПАПА РИМСКИЙ СОБИРАЕТСЯ ПОСЕТИТЬ МАДРИД, А ИСПАНЦЫ ПРОТИВ СПОНСИРОВАНИЯ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Визит папы римского Бенедикта XVI в Испанию, во время Всемирного дня католической молодежи, который должен состояться с16 по 21 августа, вызвал волну протестов.
Около 140 различных групп планировали провести в центре Мадрида массовую демонстрацию против дорогостоящего посещения понтифика. В свою очередь, испанское правительство запретило массовые демонстрации в преддверии и в дни предстоящего визита в страну папы римского.
Расходы на мероприятия, связанные с повышенными мерами безопасности, составят 55-62 млн. евро. Около 10 тыс. полицейских будет задействованы в дни проведения Всемирного дня католической молодежи. В Мадрид на религиозный фестиваль молодежи ожидается прибытие около 1,5 млн. гостей.
К протестам, направленным против больших затрат на организацию визита Папы Бенедикта XVI, присоединились около 120 священников из беднейших приходов Мадрида.

Группа активистов католической организации «Священнический форум» заявила, что  стоимость визита, приблизительно оцениваемая в 60 млн. евро (не считая затрат на обеспечение безопасности в Мадриде), не «может быть оправдана в период значительных сокращений зарплат бюджетникам и 20 % безработицы в стране».
Как отмечают эксперты, нынешний Всемирный день католической молодежи будет проходить в условиях спада интереса к Церкви у испанской молодежи.  Согласно недавним социологическим исследованиям, за последние 10 лет среди молодых людей возраста 18-24 лет число относящих себя к католической «церкви» упало на 56%.

По материалам СМИ


<-назад в раздел

Русский календарь