Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ОПРОВЕРЖЕНИЕ 11.08.2011

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Уважаемые коллеги! В связи с тем, что на Вашем сайте была распространена информация о совершении Божественной литургии в Успенском приходе Русской Православной Церкви в Сингапуре в музыкальном сопровождении, обращаем Ваше внимание на официальное заявление этого прихода, в котором опровергаются эти сведения:
В недавнее время различные Интернет-ресурсы распространили информацию о том, что на приходе Русской Православной Церкви в Сингапуре была совершена Божественная литургия в музыкальном сопровождении. Источником ее послужила публикация на сайте информационного агентства «ФедералПресс», откуда данный материал был заимствован и начал свое движение в электронных СМИ.
В связи с этим Успенский приход Московского Патриархата в Сингапуре уполномочен заявить, что данная информация не соответствует действительности…
Клирик Константинопольского Патриархата диакон Клод Делангл (ClaudeDelangle) посещал Сингапур как музыкант-саксофонист для выступления на профессиональном концерте во всемирно известном высшем художественном учебном заведении Сингапура NANYANG ACADEMY OF FINE ARTS (NAFA). Во время пребывания в Сингапуре диакон Клод также принял участие в богослужениях на приходе Константинопольского Патриархата и сослужил архимандриту Даниилу за Божественной литургией в храме Константинопольского Патриархата. Служба проходила в соответствии с традициями Константинопольской Православной Церкви и греческого прихода в Сингапуре, некоторые молитвословия были произнесены на английском, греческом и французском языках.
Информация о нахождении в Сингапуре диакона К.Деланга и его музыкальном творчестве, вероятно, была почерпнута светскими журналистами из англоязычной новостной рассылки прихода Константинопольского Патриархата, которую при недостаточном уровне владения языком и знакомства с православной традицией можно понять двусмысленно. В рассылке сообщается, что «отец диакон Клод из Франции сослужил за Божественной литургией на нашем приходе на прошлой неделе. Отец диакон Клод был в Сингапуре для игры на саксофоне, и было так же очень радостно слышать службу на французском языке. (Father Deacon Claude from France celeberated the Divine Liturgy with us last week. Father Deacon Claude was in Singapore to play the saxophone, and it was lovely to hear the service also in French)».
Приведенная в СМИ ссылка на сайт Успенского прихода Русской Православной Церкви в Сингапуре также является некорректной, поскольку в настоящее время сайт прихода находится в стадии окончательной разработки, и все материалы о деятельности русского прихода публикуются на информационных ресурсах объединений соотечественников в Сингапуре (http://forum.russiansingapore.com и http://www.nashdom.sg)…
Успенский приход в Сингапуре всегда открыт к контактам со СМИ (roc.singapore@gmail.com Tel/Fax:+65 64622448) и готов предоставить необходимые справочные материалы для всех исследователей и журналистов, которые искренне интересуются историей и современным положением Православия в Сингапуре.
http://antimodern.wordpress.com


<-назад в раздел

Русский календарь