Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННЫХ ХРАМОВ ВСЕГДА СТОИТ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ 08.08.2011

НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННЫХ ХРАМОВ ВСЕГДА СТОИТ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Сейчас у нас в стране есть возможность продолжать возрождение разрушенных в советские годы Храмов, где на собранные народом деньги, где на средства епархии, где как памятники культуры. Множество Храмов уже восстановлено, но много еще остается разрушенных, заброшенных, подвергнутых поруганию и неблагоговейному отношению. Во многих местах Храмы перестраивались под жилые дома, клубы, мастерские, склады и не все даже знают, что на том или ином месте был Храм, а в них ведь даже разрушенных Ангелы поют. И очень важно, если обнаружен такой разрушенный и заброшенный Храм и нет возможности его восстановить, то хотя бы, не допустить его осквернения, а очистить, закрыть в него доступ, поставить щит с надписью.
Очень хороший пример благоговейного отношения к разрушенному храму нам являет Архангельская епархия.

В день памяти святого пророка Илии епископ Архангельский и Холмогорский Даниил и губернатор Архангельской области Илья Михальчук, а также представители правительства Архангельской области приняли участие в установке поклонного креста на месте разрушенного в советские годы Свято-Ильинского храма.
 Эта церковь упоминалась в исторических документах с XV века. В ней три раза бывал император Петр I, где молился об удаче в морских походах, а также Александр I. В советские годы церковь разделила судьбу большинства архангельских храмов. В 1930-х гг. там размещалась воинская часть, затем библиотека и клуб, а в начале 70-х здание сгорело.
В день святого пророка Илии епископ Архангельский и Холмогорский Даниил освятил поклонный крест на месте бывшего храма и совершил краткий молебен. Крест был возведен на средства частных жертвователей, уроженцев Кегострова.
«Есть предание, что на месте разрушенных храмов всегда стоит ангел-хранитель. И те прохожие, которые совершают там крестное знамение, почитают эти места, получают великую милость и благодать Божию», - отметил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.





<-назад в раздел

Русский календарь