Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАТОЛИКИ ПОКИДАЮТ СВОЮ «ЦЕРКОВЬ» 07.08.2011

КАТОЛИКИ ПОКИДАЮТ СВОЮ «ЦЕРКОВЬ»

В Германии в 2010 г., число людей, покинувших римско-католическую «церковь» выросло почти вдвое после того, как вспыхнул скандал на почве сексуальных преступлений клириков.
Приблизительно 181 000 немцев покинули католическую конфессию в прошлом году, тогда как годом ранее этот показатель составлял 124 000 человек. Таковы данные официальной статистики, опубликованной римо-католиками Германии 29 июля.
Количество смертей католиков и случаев, когда люди добровольно уходили из Церкви превзошло число крещений, которое достигло рекордно низкого уровня. По этой причине одна из самых богатых и самых влиятельных поместных католических «церквей» в мире пришла в состояние упадка.
За последние 20 лет число членов римско-католической «церкви» Германии сократилось с 28.3 миллионов до 24.6 миллионов (это составляет 30.2 % населения страны) в 2010 г., показывают статистические данные. Они вполне достоверны и легко поддаются проверке, поскольку все члены «церкви» платят церковный налог. Если же они оставляют Церковь, выплата налога прекращается. По этой причине уменьшение числа католиков уже привело к серьезным проблемам, вызванным сокращением церковного бюджета.
Новые статистические данные были опубликованы накануне запланированного на осень этого года визита Папы Римского баварского происхождения – Бенедикта XVI на свою родину. Поездка запланирована на 22-25 сентября, когда Папа, как ожидается, посетит города Фрайбург, Эрфурт и Берлин, где он выступит в германском парламенте.
Немцы, покидающие Церковь, не обязаны говорить о причине, по которой они делают это. Тем не менее, многие бывшие католики прямо связали свой уход из Церкви с многочисленными случаями сексуального и физического насилия над детьми со стороны католического духовенства, которые были преданы шумной огласке в прошлом году.
Архиепископ Мюнхена и Фрайзинга кардинал Райнхард Маркс в конце прошлого года попросил прощения за все преступления, которые совершили служители Церкви. Это произошло после публикации отчета, который показал, что более 250 священников и учителей основ религии подвергали сексуальному или физическому насилию детей в приходах и школах в прошлые десятилетия.
«Мы хотим научиться на наших ошибках и прошлом плохом поведении», – заявил кардинал Маркс.
Отвечая на скандалы и злоупотребления, Конференция католических епископов Германии публично и неоднократно выражала раскаяние, изменяла соответствующие руководящие принципы для духовенства и предлагала до 5 000 евро (6 900$) компенсации жертвам насилия со стороны духовенства.
Общее количество католиков в Германии в 2010 г. снизилось в общей сложности на 258 000 человек в результате случаев смерти и выхода верующих из Церкви. Эта цифра значительно превосходит число крещений, которая достигли рекордно низкого уровня – 170 000 человек.
Австрия, где верующие католики платят аналогичный церковный налог, сталкивается сегодня с проблемами, сходными с теми, которые имеют место в католической «церкви» Германии. Здесь также существенно возросло число выходов из «церкви». Данные, опубликованные Конференцией католических кардиналов Австрии в этом году, показывают, что 87 000 австрийских католиков покинули «церковь» в 2010 г. Это на 64 % больше в сравнении с данными 2009 г., когда из «церкви» вышли около 53 000 человек.

<-назад в раздел

Русский календарь