Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЭКСПЕРТ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ АБОРТЫ ПЛАТНЫМИ 02.08.2011

ЭКСПЕРТ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ АБОРТЫ ПЛАТНЫМИ

Старший преподаватель кафедры биоэтики Российского государственного медицинского университета иеромонах Димитрий (Першин), который является экспертом синодального Отдела по делам молодежи, призвал направить "абортный оброк" на повышение рождаемости.

"С третьей недели беременности женщина должна получать не менее двух тысяч рублей в месяц. Деньги на это найдутся, если отменить "абортный оброк": сегодня мы оплачиваем "безплатные" аборты из своего кармана, на это уходит несколько миллиардов рублей в год", – сказал отец Димитрий в интервью, опубликованном в августовском номере православной газеты "Крестовский мост".

По его мнению, прерывание беременности должно быть только платным (за исключением особых случаев), "а миллиарды лучше платить тем, кто готов родить". Кроме того, продолжил священник, индустрию абортов следует вывести за рамки акушерства и гинекологии, выдавать специальным центрам лицензии и тщательно контролировать их работу.

Наряду с этим нужно каждой беременной женщине, желающей сделать аборт, давать как минимум два дня на обдумывание этого решения, заявил он, указав на то, что в Эстонии только эта норма сократила число абортов почти на треть.

Если же будущая мама не имеет ни средств, ни условий для того, чтобы вырастить ребенка, надо дать возможность оставить его в специальном центре, анонимно.

"Такие центры широко развиты на Западе, они должны появиться и в России – при медицинских учреждениях, приютах, крупных монастырях", – убежден отец Димитрий.





<-назад в раздел

Русский календарь