Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МОСКОВСКАЯ ПРОВИНЦИЯ ВАТИКАНА НАЧАЛА ПРОЦЕСС БЕАТИФИКАЦИИ ЕЩЕ ОДНОГО ЛЖЕСВЯТОГО 01.08.2011

МОСКОВСКАЯ ПРОВИНЦИЯ ВАТИКАНА НАЧАЛА ПРОЦЕСС БЕАТИФИКАЦИИ ЕЩЕ ОДНОГО ЛЖЕСВЯТОГО

В начале июля в Москве был торжественно открыт процесс беатификации Фридриха Йозефа Гааза (1780-1853). Уроженец Германии, католик по вероисповеданию, большую часть своей жизни он провел в России и стал известен здесь своей благотворительностью. Процесс его беатификации был начат десять лет тому назад в Германии, в провинции Кёльна. Теперь подготовка к провозглашению доктора Гааза блаженным официально продолжится в Москве, где сосредоточена основная часть свидетельств о «подвиге» «святого доктора», где возрождается и ширится его почитание.
Торжественную мессу в московском кафедральном костеле Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии возглавил арцбискуп Паоло Пецци, ординарий провинции Божией Матери в Москве; ему сослужили семь ксендзов. Католическое торжество посетили так же «православные» и протестантские экуменисты.
Православная Церковь не признает святости католических лжесвятых, поскольку католики, как еретики были анафематствованы на Поместных Соборах: 1054 года при Святейших Патриархах Михаиле Керулларии, при Григории II (1283-1289), при Сергии II (999-1019), при благочестивых Императорах Алексии, Иоанне, Мануиле Комниных (XI—XII вв.), в 1482 году после Флорентийского Собора тремя Восточными Патриархами, а также на Поместных Соборах Русской и Молдовлахийской Церквей.
А в ереси не может быть не только «святости», но и «спасения». Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и СПАСЕНИЯ, в общении с диаволом и его погибелью».
Посему православные христиане не признают «святости» доктора Газа.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь