Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КУРИНАЯ СЛЕПОТА БЕЛОРУССКИХ СЕКТОВЕДОВ 29.07.2011

КУРИНАЯ СЛЕПОТА БЕЛОРУССКИХ СЕКТОВЕДОВ

По сообщению Официального сайта Московского Патриархата в июне сего года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета в приходском доме Свято-Духова кафедрального собора г. Минска состоялось совещание православных сектоведов Белоруссии. В его работе приняли участие представители всех епархий Белорусского экзархата.
Православные сектоведы обсудили деятельность деструктивных религиозных движений на территории республики, а также обменялись сведениями об актуальных методах и формах работы.
В разных епархиях Белорусской Православной Церкви созданы центры по изучению новых религиозных движений. В Минской епархии с 1997 года действует Информационно-консультативный центр им. преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, занимающийся проблемами нетрадиционной религиозности. Центр осуществляет сбор информации по истории и современному состоянию сект, культов и новых религиозных движений на территории Беларуси. Центром создана систематизированная база данных о деятельности сект в Беларуси и в мире.
Однако самое опасное из деструктивных религиозных движений – латинская еретическая конфессия выпало из поля зрения белорусских сектоведов. Хотя именно оно представляет сегодня наибольшую угрозу Православию на Белой Руси. Его позиции в стране, особенно с попустительства филокатолика митрополита Минского Филарета в последние годы заметно укрепились и во многом даже прочнее, нежели позиции Православия.
Вот данные из статьи Александра Золотницкого «Русский мир теряет Белорусь». В 1990 году Совет по делам религий при Совете Министров тогда еще СССР принял роковое постановление о позволении приглашения из Польши 50 ксендзов для работы в Белоруссии. В том же 1990 году, в городе Гродно открылась Высшая духовная католическая семинария. Обучение в ней совершается на польском языке. Право на совершение религиозного служения на территории Белоруссии получили также католическое духовенство из Литвы, Германии, США, Австрии.
Лихорадочную прозелитическую активность еретики католики проявляют в восточных частях Белоруссии. Во многих районных центрах построены новые костелы, хотя количество прихожан там порой не превышает десяти человек. Католическую паству помимо поляков, а их в республике проживает менее 400000, составляют совращенные в ересь бывшие православные, которые прельстились чечевичной похлебкой «гуманитарной помощи», а так же возможностью наладить культурные, образовательные и иные связи с Западом в лице Польши.
Наглая прозелитическая деятельность латинских миссионеров начала уже приносить свои ядовитые плоды. Начиная с 1993 года, в православном до того Могилеве проводится крупный фестиваль западной духовной музыки «Магутны Божа», уступающий по масштабу разве что известному «Славянскому базару» в Витебске. Благодаря этому, Ватикан активно вовлекает местную творческую интеллигенцию в орбиту польско-католического мира.
В 1994-1997 годах в Минске возле дома правительства был восстановлен кафедральный костел. Это сразу же повысило статус католической ереси в республике.
Обнаглев в конец от отсутствия какого-либо отпора, еретики-католики в последнее время начали самовольно устанавливать памятники на территории костелов. Например, ими были установлены памятники известному папе-масону Иоанну Павлу II, а так же знаменитому мучителю и гонителю православных христиан Иосафату Кунцевичу. Белорусские власти предпочитают не замечать эти незаконные действия, не желая портить отношения с католиками. Среди обращенных в латинство белорусов происходит полонизация. Позиции Ватикана на Белой Руси крепнут день ото дня и сейчас лишь немного уступают призициям Белорусской Православной Церкви, например, в Гродненской области.
Вот статистические данные на 1 января 2010 года, которые приводит Александр Золотницкий. «В Белоруссии на этот период было зарегистрировано 1509 православных религиозных общин и 470 католических, при этом в Гродненской области – 186 православных общин и 170 католических, а в столице Белоруссии Минске – 36 православных и 19 католических общин. Та же картина наблюдается и при анализе количества священнослужителей и храмов. На тот же период в Белоруссии служило 1564 православных священника (7 иностранцев) и 414 католических ксендзов (164 иностранца(!), в Гродненской области соответственно – 209 священников и 188 ксендзов (50 иностранцев), в Минске на 125 священников (1 иностранец) приходится 22 ксендза. При 1315 православных храмах в Белоруссии действует 462 католических костёла, в Гродненской области – 227 православных храмов и 226 костёлов, в Минске – 15 православных храмов и 6 костёлов. То есть католики даже формально имеют гораздо большее влияние и распространение, чем это принято считать, а с учётом сети польских домов и структур Союза поляков Беларуси практически сравнялось по негласному влиянию в Белоруссии».
В настоящее время в правительстве Белоруссии рассматривается возможность подписания конкордата с Ватиканом. Если это произойдет, то конкордат придаст католической лжецеркви особый статус, уравняв ее с Православной Церковью. В результате Белая Русь станет из канонической территории РПЦ территорией ее совместного пользования Ватикана.
На сегодняшний день многие белорусские ксендзы являются гражданами Польши. Между тем, известно, что именно Ватикан явился главным союзником ЦРУ в борьбе против социалистического руководства Польши. Немецкий писатель Петер Швейцер в своей книге «Победа» пишет: «В конце января 1982 года процесс пошел. Позвонил генерал Хоффи, предложил ЦРУ тотчас же воспользоваться каналом связи с Польшей. У кардинала Казароли была договоренность о встрече с представителем Управления для уточнения сотрудничества. С самого начала церковь (католическая – примеч. ред.) с нажимом подчеркнула, что не будет вести секретную деятельность, связанную с ЦРУ, и не будет служить "крышей" для ее секретных операций. Но, тем не менее, ее помощь в предоставлении информации и контактов в Польше была весьма существенной. "Ватикан очень помог, если речь идет о сборе информации о событиях, а также проведении переговоров с "Солидарностью" и другими союзниками Запада в Польше. Однако церковь не принимала участия как партнер в операциях ЦРУ. Просто у нас были в Польше общие цели. И мы использовали эти благоприятствующие условия в сборе информации и ее распространении", – вспоминает Джон Пойндекстер, один из немногих членов Совета национальной безопасности, который знал об операции» (Швейцер П. Победа. Минск, 1995). А ведь именно с Польши началось падение социалистического лагеря, которое привело в итоге к развалу Советского Союза и подчинению социалистических стран США.
В то же время не является секретом, что современная Беларусь, как кость в горле, торчит у Вашингтона. Западные спецслужбы не первый год предпринимают попытки сместить неугодного США лидера республики Александра Лукашенко, который не дает международным хищникам свободно грабить белорусский народ. Не имея законных способов воздействовать на ситуацию в государстве, ЦРУ использует свои давние связи с Ватиканом. Вот об этом и стоило бы порассуждать белорусским сектоведам. Ибо, если ЦРУ удастся сбросить Лукашенко и поставить в Минске свою куклу, тогда разгул сектантства и русофобии будет обезпечен.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь