Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
14.07.2011

ПАСТОР СЕКТЫ НАДЕЕТСЯ ПОДНЯТЬ АВТОРИТЕТ ЗА СЧЕТ ПРОПОВЕДИ В СВЕТСКИХ СМИ

Протестантский пастор «церкви Исход» Иван Филимонов начал свою проповедь в Томском светском журнале «Антенна-Телесемь». Он стал автором постоянной рубрики «Прописные истины».
Эта рубрика посвящена актуальным проблемам современного общества и тому, как их решать с точки зрения Библии. Сам пастор называет целями публикаций – проповедь Евангелия в светских СМИ и популяризацию христианских ценностей.  Об этом ProChurch.info сообщила пресс-служба церкви "Исход".
«Мы уже достаточно долго и много слышали о себе от других. Публикация в светской прессе – это для нас возможность рассказать о себе самим. Мы планируем поднимать самые горячие темы: отношения родителей и детей, отношения супругов, отношения людей между собой, отношения людей и Бога. Светская пресса – это не только просвещение, но и определенный авторитет», – говорит пастор Иван Филимонов.

 * * *

Неопятидесятническая секта "Исход" входит в союз РОСХВЕ (Российский объединенный союз христиан веры евангельской) и не имеет никакого отношения к церкви и православию. Возникла она сравнительно недавно, а в настоящий момент пытается всеми способами создать себе привлекательный имидж. В частности, путем приглашения новых членов в так называемые центры для лечения наркозависимости. Ни для кого не секрет, что рецептов полного излечения от наркозависимости не существует. Поэтому, когда "Исход" заявляет о своих невиданных успехах в излечении наркоманов, это следует расценивать как недобросовестную миссионерскую стратегию, не имеющую под собой реальных оснований. Особо распространились в последнее время неопятидесятнические центры, занимающиеся реабилитацией алкоголиков, лиц без определенного места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы. На самом деле такие центры являются пунктами вербовки в секты новых членов, где у пациентов вырабатывается устойчивая психологическая зависимость от псевдодуховных практик.

Секты всегда ведут войну против Православной Церкви, потому что духовные традиции Церкви являются самым действенным обличением ложности тех идей, которыми секты хотят подчинить общество. В обществе, в котором действует множество сект, умирает культура и возникает духовная болезнь – неспособность к различению добра и зла, истины и лжи. Такое общество становится неспособным решать свои проблемы и превращается в пассивный объект приложения чужой воли. Исторический опыт свидетельствует, что общества, пораженные такими недугами, умирали, сходили со сцены истории. Следует извлечь урок из истории и обратиться к традиционным духовным ценностям.


<-назад в раздел

Русский календарь