Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.07.2011

ЖИТЕЛИ РОССИИ СЧИТАЮТ ПАДЕНИЕ МОРАЛИ САМОЙ БОЛЬШОЙ ПОТЕРЕЙ ЗА ГОДЫ РЕФОРМ

Институт социологии РАН провел общероссийское социологическое исследование «Двадцать лет реформ глазами россиян». Оно проходило во всех территориально-экономических районах страны, а также в Москве и Санкт-Петербурге, среди 1750 респондентов от 18 лет и старше.
Падение морали расценивается сегодня жителями нашей страны как одна из самых больших потерь, которые понесло общество за годы реформ.
В «рейтинге потерь» эта позиция занимает второе-третье место, ее отметили 32% респондентов. Падение морали ставится опрошенными на одну ступень с такой острейшей проблемой современной России, как отсутствие должного порядка в стране и рост коррупции (также второе-третье место), и лишь немного уступает по значимости лидеру рейтинга – снижению уровня жизни населения (46%).
Как сказано в документе, опубликованном на сайте института, ухудшение морального состояния общества оценивается «как одно из самых выраженных негативных процессов на протяжении обоих десятилетий».

«Причем, если в 1990-х ухудшение морального климата в обществе еще уступало, например, снижению уровня жизни населения, то в 2000-х гг. моральное состояние общества стало главным «лидером» негативных перемен, обогнав такие негативные вехи этого периода, как кризис в социальной сфере (здравоохранении, образовании, культуре), ситуацию в сфере законности и правопорядка, межнациональные отношения, уровень жизни населения», – констатировали социологи.

В то же время сегодня, как и десять лет назад, падение морали в результате реформ воспринимается россиянами прежде всего как проблема общества в целом – но не их собственная. Потерей лично для себя падение морали считают лишь 18-19% опрошенных (по сравнению с 32-35% указывающих на потерю морали, актуальную для общества в целом).

Россияне называют себя противниками большинства поступков и явлений, которые принято считать аморальными или, по меньшей мере, неэтичными. В числе безусловных табу – употребление наркотиков, гомосексуальные отношения, использование сексуальных связей для достижения корыстных целей (90%, 87% и 77% опрошенных соответственно).

Своеобразной чертой, за которым обнаруживается значительное число людей, допускающих лично для себя совершение действий, традиционно считающихся аморальными, является отношение к сознательному обману других людей для достижения корыстных целей. Последовательных противников такого обмана среди опрошенных оказалось 48%, тогда как 6% признались, что сами нередко к нему прибегают, 27% обманывают «редко», а 16% заявляют, что хотя сами они никого не обманывают, но не осуждают такого поведения со стороны других людей.

Курение и распитие крепких спиртных напитков в обществе практически выведены из сферы действия моральных ограничителей. 32% однозначно осуждают курение, и еще меньше (18%) являются противниками употребления крепких спиртных напитков. При этом и курение, и употребление крепких спиртных напитков - часть повседневной жизни многих россиян: 41% респондентов часто курят, еще 16% делают это редко или просто пробовали, крепкое спиртное часто употребляют 27% опрошенных, и еще 46% пьют такие напитки редко.

По словам авторов опроса, сегодня актуальность большинства моральных норм заметно выше, нежели десять лет назад, и тем более - по сравнению с 1990-ми. Сравнение данных, полученных в ходе настоящего исследования с данными опросов 1997-го и 2001 гг. показывает, что в отношении большинства действий и поступков, традиционно признаваемых аморальными, доля их противников увеличилась.

Прежде всего, это касается употребления наркотиков (с 79% до 90-91%), гомосексуализма (с 49% до 87%), использования сексуальных связей для достижения корыстных целей (с 71% до 77%), уклонения от налогов (с 45% до 67%).

По словам социологов, нынешние 18-25-летние россияне заметно отстают от старшего поколения по части включенности в морально-нравственный контекст жизни общества, относясь ко многим вещам гораздо легче. Более трети (37%) их представителей исследователи отнесли к группе людей с низким моральным статутом.

Как сказано в исследовании, в целом подтверждается мнение, что именно провинция, особенно «малая», является «кузницей моральных кадров» России, тогда как столицы чаще, чем другие поселения, воспитывают и привлекают к себе людей низкого «морального сорта».

По данным СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь