Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
07.07.2011

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБЕЗПОКОЕННА НОВЫМ ЗАКОНОПРОЕКТОМ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ

Госдума спешит с принятием законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Общественность выражает обезпокоенность по этому вопросу и еще во время публичного обсуждения обрушила на него шквал критики.
Прежде всего, тревогу противников законопроекта вызывают содержащиеся в нем т.н. "ювенальные технологии" – нормы, направленные на защиту прав детей. В частности, законопроектом предусматривается возможность удержания в медицинских учреждениях новорожденных младенцев из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это в первую очередь дети из малообезпеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с отклонениями в развитии и т.п. По мнению некоторых экспертов, это фактически позволяет отбирать детей у родителей из-за бедности или по другим социальным показателям без каких-либо дополнительных оснований и решения суда.
Защищая права детей, законопроект не позволяет родителям влиять на судьбу своих отпрысков, если им исполнилось 15 лет, поясняют оппоненты законопроекта. С этого возраста вся информация о здоровье чада становится для родителей медицинской тайной и любое медицинское вмешательство (к примеру, аборт) становится возможным с письменного согласия только ребенка, без какого-либо участия родителей.
Эксперты со стороны общественности заявляют чуть ли не об этической революции в нашей медицине. В качестве примера приводятся положения, легализующие детскую трансплантологию, запрещенную во многих странах из-за невозможности справиться с преступными схемами. Примеры, говорящие о поставленной на поток краже детей из Китая, Индии, Северной Африки, не вдохновляют противников нового законопроекта, запускающего, по их мнению, целый конвейер противозаконных манипуляций.
Положения, вводящие регулирование суррогатного материнства, то есть вынашивание детей "на продажу", а также возможность в некоторых случаях производить принудительные аборты и принудительную стерилизацию женщин, тоже являются дополнительным фактором, вызывающим недовольство противников законопроекта.
Напомним, еще в октябре прошлого года президиум Межрелигиозного совета России обратился со специальным заявлением, в котором лидеры всех традиционных конфессий, в частности, заявили: "Отдавая должное необходимости попечения о семье и детях со стороны государства, призываем ответственные органы власти, а именно Министерство здравоохранения и социального развития и Государственную думу, в чьих руках находится законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", обратить особое внимание на крайнюю сомнительность приведенных положений, а также на соблюдение прав родителей в области воспитания их собственных детей и права детей иметь полноценную семью".
Представителей не согласной с законопроектом общественности безпокоит, что ни их обращения, ни позиция РПЦ и других традиционных конфессий не были приняты во внимание, равно как и просьба перенести окончательное принятие законопроекта на осень с тем, чтобы депутаты как следует успели рассмотреть все поправки.
http://www.utro.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь