Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.06.2011

ЕРЕТИКИ И АПОСТОЛ ПАВЕЛ

Святой Апостол Павел завещал христианам подальше держаться от еретиков.
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, – советует он своему ученику (Тит. 3, 10). В другом месте он советует не стесняться авторитетом еретиков, а предавать их анафеме, кто бы они ни были. Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Галл. 1, 8).
В то же время он похваляет верных христиан, которые крепко содержат наставления апостольские: Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. (1 Кор. 11, 2).
Но в наше время появилось множество еретиков, которые отвергают апостольские предания, навлекая на себя анафему. В то же время они лукаво называют себя последователями святого Апостола Павла.
Так в Греции завершила свою работу международная научная конференция «Апостол Павел и Филиппы – два тысячелетия европейской мечты апостола народов», посвященная 1960-летию начала проповеди святого апостола Павла, сообщает болгарское издание «Двери.Бг».
Конференция прошла с 20 по 22 мая в греческом городе Кавала, расположенном в 15 км близ развалин древнего города Филиппы, в котором началась апостольская проповедь европейским народам и где, как считается, начался христианский период истории Европы.
Перед открытием конференции известный нарушитель канонов и правил святых Апостолов патриарх Константинопольский Варфоломей освятил конгресс-центр Филиппийской, Неапольской и Тасосской митрополии, который был недавно построен при храме-баптистерии на берегу реки Ангитис – на этом месте апостол Павел обратился с первой проповедью к жительницам Филипп.
Также патриарх Варфоломей, который находится в «евхаристическом общении» с главным римским ересиархом папой Бенедиктом XVI стал первым докладчиком на конференции. Он представил доклад о развитии проповеди апостола Павла за прошедшие 1960 лет.
22 мая была отслужена Божественная литургия в храме-баптистерии на берегу реки Ангитис. В богослужении приняли участие митрополит Филиппийский, Неапольский и Тасосский Прокопий (Элладская Православная Церковь), митрополит Гирокастринский Димитрий (Албанская Православная Церковь), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь). Экуменистов из РПЦ на этом соборище представлял епископ Бобруйский и Быховский Серафим.
В заседаниях конференции, которая прошла в этот же день в центре Филиппийской, Неапольской и Тасосской митрополии, помимо упомянутых иерархов приняли участие известный экуменист епископ Афанасий (Евтич) (Сербская Православная Церковь) и митрополит Лимасольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь), а так же еретические профессора из университетов Афин и Салоников (Греция), Гарварда и Нотр Дам (США), Лёвен (Бельгия), Бухареста и Софии.
Участники конференции всесторонне обсудили содержание 16 главы Деяний апостолов, которая передает рассказ о проповеди апостола Павла в Филиппах, а археологи представили итоги своих исследований по истории храмового строительства, согласно которым в первые века христианской эры церковная жизнь в Филиппах была достаточно активна.
Вот только ни один из участников не вспомнил, что святой Павел, которому была посвящена конференция, запрещал проводить такие соборища вместе с еретиками.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь