Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.06.2011

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ «НЕЛАДНО С ОТНОШЕНИЕМ ВЛАСТЕЙ К ПРАВОСЛАВНЫМ СВЯТЫНЯМ» – СЧИТАЕТ ИЗВЕСТНЫЙ ПОЛИТИК.

Глава фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов возмущен тем, что в петербургском храме Крестовоздвиженской общины милосердия на Фонтанке, д. 154 в Санкт-Петербурге находится абортарий.
Как сообщает журнал Санкт-Петербургской митрополии «Вода Живая», об этом факте политику стало известно из письма православной молодежи, которая просит вернуть святыню Церкви. «Вдумайтесь – абортарий в храме! Этого нет ни в одном городе России, и я думаю – в мире. А в Санкт-Петербурге – есть! И печально, и странно наблюдать за этой ситуацией. Будем ее менять», – написал Сергей Миронов в своем «Живом журнале».
По его мнению, в его родном городе «неладно с отношением властей к православным святыням». Так, в Кировском районе выселяют домовый храм во имя иконы Божией Матери «Державная» при центре социальной помощи и реабилитации детей-сирот «Гелиос».
Чиновники долго пытались закрыть храм, а когда это не удалось, не продлили реабилитационному центру лицензию, потом закрыли его, а теперь закрывают и церковь, в которую ходили дети. Она опечатана и, как написал Сергею Миронову священник Димитрий Кулигин, в любой момент облачения, престол, иконы с частицами мощей могут быть выброшены на улицу.
Подобное, по словам Миронова, случается не в первый раз. Он напомнил, как много времени и усилий понадобилось, чтобы в 2007-2008 годах отстоять право Санкт-Петербургской епархии совершать богослужения в Императорском Петропавловском соборе, а также построить храм на месте блокадного крематория в Московском парке Победы.


<-назад в раздел

Русский календарь