Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.06.2011

НЕЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСКИМ МОГИЛАМ. ВЫБОР – СЦЕНА ИЛИ КЛАДБИЩЕ?

Монастырь Нило-Столобенская пустынь в Тверской области приступил к переносу кладбища, расположенного на территории Всероссийского молодежного форума "Селигер".

"Старое кладбище находится на окраине территории форума. Участники форума занимались его благоустройством, ставили ограды, кресты на безымянных могилах. Духовенство, находившееся на форуме, совершало на кладбище панихиды. Однако соседство палаток и сцены с кладбищем в любом случае нельзя было назвать нормальным", – заявил лидер Православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко.

По его словам, в итоге руководство монастыря приняло решение о переносе кладбища и перезахоронении останков.

Кладбище будет перенесено к началу работы форума, который открывается в начале июля, а его территория полностью рекультивирована.

Для справки:

Росмолодежь готова потратить на летний лагерь «Селигер-2011» 110 543 341 рубль бюджетных денег.
Стоимость лота «Разработка и реализация вариативной тренинговой программы Всероссийского молодежного форума “Селигер-2011”» составляет 18,423 миллиона рублей. Согласно техзаданию, исполнитель должен подготовить курсы по нескольким направлениям, в том числе «Политика» и «Что, если не предательство? Лица оппозиции в современной России». Еще одна интересная программа – «Все дома» направлена на формирование «сообщества молодых профессионалов, способных оказывать целенаправленное воздействие на территориальную общественную систему, приводящее к улучшению среды обитания через изменения структуры и свойств этой системы».
Этот же исполнитель разработает не менее 35 мастер-классов по таким темам, как: «Арктика была и будет российской», «Инвестируй в Россию или проиграешь», «Как найти свое место в иннопроме», «Качества человека на миллиард долларов», и т.п. Для их проведения позовут 42 ведущих деятелей искусства, культуры и шоу-бизнеса, журналистов и «редакторов федеральных печатных и интернет-изданий с цитируемостью свыше 6000 пунктов по статистике Яндекса». Будут также отобраны «не менее 60 докторов наук, не менее 182 кандидатов наук».
Питание участников «Селигера» обойдется в 38,34 миллиона рублей – такова стоимость заказа. В техзадании указано, что во время форума «должно быть организовано 4-разовое питание». Меню составят «с учетом принципов здорового питания»: в рацион включат бездрожжевой хлеб, салаты без майонеза и кетчупа, но с оливковым маслом, куриное мясо «без кожи», дикий рис, макароны из твердых сортов пшеницы, обезжиренные творог и йогурт. Кроме того, в рационе должны присутствовать «цикорий, изюм, орехи, овощи и фрукты свежие в ассортименте, клюква, брусника, сухофрукты в ассортименте, зелень, мед».
На «Обеспечение санитарно-гигиеническим оборудованием и его обслуживание» потратят свыше 24 миллионов рублей, а на «Обеспечение тентовыми конструкциями для проведения лекционных занятий и сценами» – более 22 миллионов рублей.
По разным оценкам, на Селигер-2011 приедут от 11 до 20 тысяч участников.

По сообщениям СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь