Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
17.06.2011

ДРУЖБА С ВРАГАМИ И ХУЛИТЕЛЯМИ ХРИСТА – ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Настоятель русского храма Исландии священник Тимофей Золотуский перед уходом в летний отпуск попросил католическую общину присмотреть за иконой Богородицы.

Чтимый список образа Владимирской иконы Божией Матери крестным ходом был перенесен из православного Свято-Николаевского храма в кафедральный храм католической епархии в Исландии.

Решение о временном переносе иконы было принято ради сохранения святыни на период перерыва в богослужениях в православном храме во время отпуска настоятеля.

В соборе Христа Вседержителя икону встречали генеральный викарий католической епархии Патрик Бриин и многочисленные католические верующие, собравшиеся на праздничную мессу на польском языке. Под пение традиционного гимна Божией Матери икона была торжественно внесена в собор и поставлена в алтаре перед престолом.

Отец Тимофей обратился к верующим католической церкви с кратким словом на польском языке, поздравив их с праздником Сошествия Святого Духа на апостолов и с появлением в их храме иконы Пресвятой Богородицы, которая "объединяет своим покровом всех, кто с искренней верой и надеждой прибегает к ее заступничеству".


* * *
Считающий себя православным, священник странным образом позаботился о сохранности образа Божией Матери. Во все времена православные безпокоились о том, чтобы укрыть святыни, в том числе и иконы, от поругания, осквернения неверными. Но прибегать к помощи еретиков-папистов, которых Матерь Божия называет «врагами Сына Своего» – это уже отступничество от Веры Православной.

В XIII веке прославилась Акафистная – Зографская икона Богоматери в Успенском храме Зографского монастыря на Афоне. По сказанию, она находилась в келье некоего старца-отшельника, который непрестанно читал Акафист Богородице. Однажды, во время чтения акафиста, был от иконы голос, известивший о нашествии на монастырь латинян и предрекший мученическую кончину иноков. Богородица сказала монаху:
"Скорее беги в монастырь и передай братии и игумену, что приближаются враги Сына Моего. Пусть все кто слаб духом и не обладает в полной мере добродетелью терпения, скроются из монастыря до тех пор, пока это искушение не окончится. Те же, кто желает получить мученический венец, пусть остаются в монастыре. Иди же, не медли".

Затворник поспешил в монастырь. У ворот он увидел свою икону, которую чудесная сила принесла из его кельи, сказал все настоятелю, как ему было велено. Благодаря этому большинство братии укрылись, а 26 безстрашных иноков и трудников, отказавшись принять унию с Западом, затворились в монастырской башне (пирге).

И вот появились у стен монастыря римо-католики. Они утверждали, что Римский епископ замещает на земле Бога, и хотели, чтобы все христиане согласились с их заблуждением. А тех, кто правильно верил, что глава Церкви Сам Христос, они мучили и убивали.
Окружив монастырь, католики стали соблазнять монахов и убеждать их перейти в католическую церковь. Но те им отвечали, что с радостью умрут за Христа, но не примут ложных догматов. Тогда, обозлившись, католики подожгли их обитель, и святые преподобные мученики были заживо сожжены в ней.
Когда догорел огонь, на месте пожарища нашли чудотворную икону. Матерь Божия сохранила ее. И с тех пор в монастыре Зограф перед этой чудотворной иконой горит неугасимая лампада.

Изменились ли латиняне в своих стремлениях за прошедшие столетия? Признали с покаянием свое отпадение от Церкви?
К сожалению, римо-католики до настоящего времени только умножили свои отклонения, утвердились в ереси и не оставили своей страсти подчинить папизму Православную веру.
А некоторые православные служители уже не стоят как твердые адаманты на защите веры Православной, а как воск тают, проявляя теплохладнось, угождая времени и людям, взамен временного благополучия.


Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь