Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
15.06.2011

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ЧЕСТЬ УСЕПКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В РУКАХ АЛБАНСКИХ ВАНДАЛОВ

Православный храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Самодрежа в Косово и Метохии превращен в общественный туалет.
Впервые храм подожгли в 1999 г., и с тех пор он регулярно подвергается нападениям вандалов. Сейчас в церкви проломили крышу, сделали отверстие над алтарной апсидой, выбили стекла в окнах и металлическую дверь, разрушили колокольню и стену вокруг церкви. Внутри помещения устроены общественный туалет и свалка.
В соответствующие косовские институции направлены жалоба и требование обезпечить необходимую защиту храму и способствовать его скорейшему восстановлению.
Ранее в селе проживало около 20 сербских семей, но в 1990-х они уехали. Сейчас албанское население каждый раз чинит препятствия восстановлению храма.
Справка:
Церковь св. Иоанна Предтечи в Самодреже известна под названием “белая церковь Самодрежа”. В этой церкви св. князь Лазарь накануне Косовской битвы 1389 года против турецкого нашествия причащался со своими сербскими витязями. В 1932 г. церковь была обновлена и расписана. В 1981 г. албанцы осквернили церковь и испортили фрески. Церковь была сожжена изнутри албанскими террористами.





<-назад в раздел

Русский календарь