Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.06.2011

ПОСТ ПО ПЯТНИЦАМ НЕ ПРИНЕСЕТ КАТОЛИКАМ СПАСЕНИЯ

Глава католической лжецеркви Англии и Уэльса кардинал Винсент Николс объявил о том, что католическая лжецерковь Британии возвращается к практике воздержания от мяса по пятницам в память о том, что крестная смерть Спасителя произошла именно в пятницу.
Эта практика строго соблюдалась католиками Британии до 1984 года, когда она была объявлена Церковью необязательной. Однако после визита в Британию Папы Римского Бенедикта XVI осенью прошлого года, учитывая желание многих верующих поститься по пятницам, было решено возродить обычай отказа от мяса в этот день, начиная с сентября нынешнего года.
Верующим католикам будет рекомендовано в этот день также посещать мессы и особенно усердно молиться, а католикам-вегетарианцам будет предложено отказываться по пятницам от одного из своих любимых блюд в память о страданиях нашего Господа.
Можно поприветствовать возвращение еретиков-католиков к православной практике поста по пятницам. Сожалеем, что о посте в среду они позабыли. Но даже если у них произойдет полное возрождение православной практики поста в пятницу, в среду и четыре многодневных поста, то и тогда они будут еще далеки от пути спасения.
Чтобы приблизиться к своему спасению еретикам католикам следует отказаться от всех своих ересей. Лишь после этого пост и прочие христианские добродетели начнут приносить в них свои плоды во спасение.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь