Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
10.06.2011

«…НЕ МОЖЕТЕ ЧАШУ ГОСПОДНЮ ПИТИ, И ЧАШУ БЕСОВСКУ»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил апостольского нунция в Великобритании Антонио Меннини с награждением его орденом Дружбы.

Ваше Высокопреосвященство!
Примите мои самые теплые поздравления в связи с награждением Вас орденом Дружбы.
Эта высокая награда Российского государства является признанием Ваших заслуг в деле развития дружественных отношений между Святым Престолом и Российской Федерацией. Награждение Вас орденом Дружбы свидетельствует также и о том вкладе, который Вы в качестве апостольского нунция в России внесли в достижение взаимопонимания между римско-католической конфессией и Русской Православной Церковью.
Начиная свое служение в России в непростое для православно-католических отношений время, Вы неизменно проявляли глубокое уважение и любовь к восточной христианской традиции, живой интерес к истории, современной жизни и обычаям Русской Церкви. Это, в свою очередь, снискало Вам уважение в российских государственных и церковных кругах. Рад, что, неся ответственное служение апостольского нунция в Великобритании, Вы вместе с тем не утратили связей с Россией и Русской Церковью, где Вас помнят как искреннего друга и брата во Христе.
Желаю Вам мира, благополучия, крепкого здоровья и помощи Божией в Вашем служении.

С любовью о Господе
Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион



Святые Отцы о тех, кто водит дружбу с еретиками так говорят:


«Возлюбленнии, многажды глаголах вам, о безбожных еретицех, и ныне молю; не совокупляйтися с ними, ни в ядениих, ни в питии, ни в любви ни в дружбе: творяй бо сия, чюжда себе творит Христовы церкви. [ниже]; аще бо кто и безплотных житие поживет, еретиком же приобщается, в дружбе или в любви: таковый чюжд есть Владыки Христа»
Преподобный Иосиф Волоцкий, слово 13

"Враги Божии, как объявил Златоуст великим и громким голосом, суть не только еретики, но и вступающие в общение с ними... Не будем молчать, чтобы у нас не сделался вопль содомский, не будем жалать дольнего, чтобы нам не потерять горнего»
преп. Феодор Студит.)

«…Иоанн Богослов глаголюще тако в своем послании: аще кто приходит к вам, а сего учения не приносит с собою, радоватися ему не глаголите, и в храмину не приемлите иже бо глаголет ему радоватися, общник будет делом его лукавым. Темже проявлено есть, яко иже правовернии именуются, а приобщаются с сими еретики в ядении и в питии, и в дружбе, и в любви, и творимая от них яко благоприятна мнят, и нечестивно и неразумно истинныя христианы их именуют, общники обретаются проклятию и анафеме, яже на них написана от всея вселенныя от востока и до запада, от соборныя и апостольския церкви якоже божественныи Иоанн Златоуст глаголет. Иже творится друг быти еретиком, враг Божии есть».

(Кормчая старописменная, слово Иоанна митрополита Никейскаго.)

<-назад в раздел

Русский календарь