Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.06.2011

О ЧЕМ ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ ПАПА, ПОСЕТИВ ХОРВАТИЮ?

Папа Римский Бенедикт XVI исполнил свое намерение и нанес визит в Хорватию.
Одним из центральных моментов состоявшегося визита стало посещение гробницы кардинала Алоиза Степинаца, католического "блаженного". Папа в кафедральном соборе Загреба отслужил вечернею литургию и помолился на находящейся в храме могиле загребского кардинала Степинаца, известного главного организатора, вдохновителя и руководителя  движения усташей.
Стоит напомнить что сразу же после провозглашения Независимого государства Хорватии (НГХ), усташи возглавили насильственное обращение православных в католическую веру с прямого благословения Рима и непосредственно кардинала Степинаца, развернули настоящий геноцид православного сербского населения. Официально это называлось " уврачеванием, преодолением "схизмы" (раскола). Католики называют православных "схизматиками", то есть, раскольниками.
В молебне приняли участие около 2000 епископов, пресвитеров, дьяконов, иных священников, богословов и семинаристов. В собор Бенедикт XVI прибыл из загребской нунциатуры на «папамобиле» по улицам хорватской столицы, вдоль которых выстроились многочисленные верующие.

Среди приветствовавших римского первосвященника было много родителей с детьми. Сегодня здесь проводится первая национальная встреча хорватских католических семей.

В своем обращении к верующим понтифик призвал католическую церковь Хорватии быть совестью общества. «Любимая церковь в Хорватии, возьми на себя сложную задачу быть моральной совестью общества. Будь всегда верна Христу и его Евангелию», –
подчеркнул он.
Говоря о совести, папа почему-то не вспомнил, что Ватикан все последние годы кается – перед евреями, мусульманами, протестантами, перед масонами, ведьмами и колдунами. Но не одного слова сожаления о зверствах, творимых на протяжении тысячелетия в отношении православных, не прозвучало из уст. И это понятно – Ватикан продолжает жить категориями крестовых походов и святой инквизиции. И все разговоры с православными о "братстве и общих корнях" ни что иное, как стремление папизма, утонувшего в крови, успокоить и отвлечь жертву перед нанесением безжалостного, последнего удара.

Редакция сайта "Русский календарь" по материалам СМИ
 

<-назад в раздел

Русский календарь