Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
26.05.2011

ЭКУМЕНИСТЫ ИЗ ОВЦС ПРОДОЛЖАЮТ НАРУШАТЬ ВЕРНОСТЬ СВЯТОМУ ПРАВОСЛАВИЮ

В ходе российско-итальянской конференции, проходящей в здании Российской академии наук 25-26 мая 2011 года, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков) выступил с докладом на тему "Современные вызовы христианским ценностям в России и Европе".
Организаторами мероприятия являются Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Институт всеобщей истории Российской Академии наук, Фонд социально-культурных инициатив, Итальянский институт культуры в Москве, Университет Неаполя «Федерико II», Университет «Рим-3», миланский Католический университет.
Конференция пройдет в рамках перекрестного Года российской культуры в Италии и итальянской культуры в России, а также приурочена к знаменательной дате – 150-летию единого Итальянского государства. В рамках форума предполагается обсудить наиболее значимые аспекты взаимопроникновения и взаимовлияния российской и итальянской культур, общность интеллектуальных и духовных традиций двух стран.

* * *

Возможно ли было в эпоху святых Отцов, чтобы еретики заседали бы «на равных» с православными христианами и искали бы некое «единство» Церкви посредством компромиссных решений и соглашений? Святые Отцы не позволяли ни на миг еретическим группировкам именовать себя «церквами», да еще равными по достоинству Православной Церкви. И это верность Христовой истине, – верность, граничащая с самопожертвованием, которого, увы, нет у нынешних иерархов и многих ответственных лиц в руководстве Церкви.
Если бы была верность святому Православию, то не было бы дерзости сидеть за одним столом с представителями еретических обществ и искать с ними ложного «единения». Если есть искреннее убеждение в истинности нашей Церкви, то следует не заседать вместе с еретиками за одним столом, а призывать их вернуться к нам – в лоно единоспасающей Церкви! Если бы они откликнулись на этот призыв, то о них была бы великая радость, как о покаявшихся грешниках (Лк. 15, 10). Если нет, тогда следует прервать с ними всякое общение, исполняя совет св. апостола Павла: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся! (Тит. 3, 10).

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь