Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.05.2011

НЕ ДЕЛАТЬСЯ ПРЕДАТЕЛЯМИ НЕОЦЕНЕННОГО СОКРОВИЩА ВЕРЫ.

Представитель Русской Православной Церкви из Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям А.С.Карзан принял участие в «общеобразовательном» курсе, в рамках которого с 16 по 25 мая в городе Йозефсталь (Германия) состоялись лекции православных и лютеранских богословов и дискуссии по затронутым темам. Участники мероприятия обменялись опытом катехизации и социального служения на приходах.
Главным организатором курса выступила Евангелическо-Лютеранская «церковь» Баварии.
Для слушателей также организовали ознакомительные поездки по лютеранским молельням этой земли, а 19 мая во время посещения мюнхенской тюрьмы им была представлена методология катехизаторской работы с людьми, находящимися в заключении.

* * *

Вот так приверженцы экуменизма, как сыны погибели, пытаются повести православных по ложному пагубному пути отступления от Православной Веры, нарушая Учение Господа нашего Иисуса Христа, Законы Церкви, Предание, заветы Святых Отцов. Все это недопустимо, ибо какая польза человеку от того, что он именуется христианином? Ведь как девица, пока сохраняет свое девство, достойно и благоприлично называется девою и на самом деле дева, но если обольстит ее кто-нибудь и растлит и она утратит свое девство, тогда она уже более не дева, – так и глаголемый христианин, если он преступил завет и попрал обеты, данные во святом Крещении и слово евангельское отверг, тогда ему безполезно и называться христианином.

Преп. Ефрем Сирин: “Все приходящие к Богу и желающие сподобиться вечной жизни по преимуществу должны неукоризненно соблюдать православную веру и не для успешного получения чинов, не из ласкательства перед сильными или по страху к ним, не делаться предателями неоцененного сокровища веры.
Не сдружайся никогда с еретиками, не ешь, не пей с ними; не будь спутником их в дороге; не входи в дом, в собрание их, потому что у них нечисто все, что ни есть. Удаляйся общения с раскольниками и еретиками, особенно же удаляйся ереси тех, которые (извращают учение о Христе). Кто уклоняется от истинной веры, следует заблуждениям других, тот делается добровольным проповедником учения демонов”.


Вот что говорит святой Иоанн Златоуст: «Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа. Как не можем мы насытиться любовью ко Христу, так и ненавистью к врагу Его не можем насытиться. Ибо Сам Он говорит: “Кто не со Мною, тот против Меня”(Мф. 12, 30.). Вот что говорит и повелевает святой Златоуст, научившись от святых апостолов, которые именно так и поступали.

Так надобно поступать и нам, если хотим быть христианами и иметь надежду на спасение. И никто кроме православных не смеет называться христианами, вот как изрекает святой Иоанн Златоуст: "Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись... безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом... пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно."

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь