Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
22.05.2011

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОТ. СЕРГИЙ ЛЕПИН ВЫРАЗИЛ ПОЗИЦИЮ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОТНОСИТЕЛЬНО РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В конце апреля Палата представителей Национального собрания приняла в первом чтении проект Закона "О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении". В первом чтении рассматривается концепция закона, после принятия он отправляется на доработку в соответствующую комиссию Палаты. Позже, проекту Закона еще предстоит пройти доработку, экспертизу, рассмотрение во втором чтении, а также в Совете Республики Национального Собрания, и быть подписанным Президентом Республики Беларусь.
По информации официального сайта Палаты представителей, главными докладчиками по Закону выступили первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Пиневич Д.Л., а также  заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи депутат, канд. мед. н. Шилова С.Д., одна из авторов и инициаторов принятия данного Закона, в прошлом главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения. По словам докладчиков, разработка данного законопроекта обусловлена отсутствием в национальном законодательстве комплексного законодательного акта, регулирующего вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
В проекте Закона определены основополагающие термины в области применения ВРТ, принципы, условия и порядок применения ВРТ, виды ВРТ, организационные основы донорства половых клеток, условия и порядок их хранения и использования, права пациентов при применении ВРТ, а также условия и порядок применения отдельных видов ВРТ, которых проект Закона предусматривает три: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), искусственная инсеминация и суррогатное материнство. Установлено, что право воспользоваться этими технологиями имеют только те, кто имеет медицинские показания и не имеет противопоказаний.
В своем выступлении Светлана Шилова подчеркнула, что к работе над законопроектом были привлечены представители различных конфессий, специалисты центров репродуктивны технологий, а  уточнение отдельных норм документа продолжится при подготовке рассмотрения законопроекта во втором чтении.
Ранее, однако, свящ. Георгием Роем была проведена религиозно-этическая экспертиза данного законопроекта, которая стала единственным документом Белорусской Православной Церкви на счет репродуктивных технологий. Священник подверг многие положения законопроекта резкой критике.
 
Новый пресс-секретарь Минской епархии Белорусской Православной Церкви прот. Сергий Лепин также резко раскритиковал Закон и отметил, что никаких консультаций с Белорусской Православной Церковью, несмотря на утверждения депутата Шиловой, не было. Как сообщил священнослужитель, "принятый закон находится в резком противоречии с точкой зрения Православной Церкви, с ее учением. В социальной концепции Русской православной церкви, принятой на последнем Архиерейском соборе, церковь однозначно выразила свое отношение к подобного рода технологиям". Он прокомментировал принятие законопроекта следующим образом: "Мы ранее на различных конференциях пытались донести свое мнение по данной проблеме. Мы приветствуем тот факт, что у современной медицины появилось больше возможностей по родовспоможению, по вспомоществованию при проблемах, связанных с беременностью. Но есть частности, которые несовместимы с нашим пониманием вопросов биоэтики: проблемы донорства спермы, суррогатного материнства, а также замораживания, сохранения и уничтожения избыточных эмбрионов". Прот. Лепин выразил позицию Белорусской Православной Церкви относительно репродуктивных технологий: "Мы не против родовспоможения, не против вспоможения зачатию, но должны соблюдаться следующие условия: должно исключаться донорство, должно исключаться суррогатное материнство, должно исключаться уничтожение избыточных эмбрионов, а также их донорство. Естественно, должна исключаться всякая возможность химеризации".

По данным СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь