Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.05.2011

СОБОР СЕРБСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НАПРАВИЛ ПРОТЕСТ ВАТИКАНУ

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви пока еще не решил вопрос о необходимости приглашения Папы Римского в 2013 г. на торжества в Ниш, посвященные 1700-летию принятия Миланского эдикта. Однако Собор решил направить Ватикану письмо с протестом по поводу предстоящего посещения Римским Папой могилы причисленного к лику блаженных Католической Церкви кардинала Алоизия Степинаца, обвиняемого в Сербии в геноциде сербского, еврейского и цыганского населения на территории фашистского т.н. «Независимого государства Хорватия» в годы Второй мировой войны.
В своем послании сербские иерархи напоминают, что после окончания войны кардинал Степинац был осужден на 16 лет по обвинению в совершении преступлений против сербов, евреев и цыган и подстрекательстве на совершение подобных преступлений католических священнослужителей.

* * *

Некоторые примеры из «жития» католического «святого», которые, по всей видимости, и послужили поводом к его беатификации

Итак. Известно, что кардинал Алоиз Степинац, возглавлял римскую церковь в Хорватии в годы Второй мировой войны. Этот католический «подвижник» прославился непримиримой борьбой с Православием и сербским народом. Степинац практически объявил крестовый поход на Сербию. Он также с радостью встретил режим Гитлера и содействовал созданию террористической организации усташей, так называемого независимого хорватского государства (НХГ). На все беззакония "поглавника" НХГ Анте Павелича существовало письменное или личное "благословение" кардинала Алоиза Степинаца.

28 июня 1941 г. собравшиеся католические епископы во главе со Степинацем пели хвалу "поглавнику" Павеличу и его "очистительной" политике. Из Мостара и Чаплина по железной дороге было отправлено шесть вагонов женщин, девушек и детей до восьми лет. Их довезли до станции Сурманцы, где выгнали из вагонов, завели в горы и живыми сбросили в пропасть.

По всей стране были концлагеря, в которых уничтожено более миллиона сербов. Католики любили убивать сербов первобытными способами - ножами, топорами, дубинами... Самым жестоким считался концлагерь Ясеновац, в котором было уничтожено более 70 тысяч человек.

Степинац приветствовал существование Ясеноваца. Единственный раз в 1943 г. он написал в письме Павеличу, что в концлагере заключены некоторые католические священники, которых он просил освободить. Тем не менее, он всегда хвалил усташский режим и всячески покрывал его.

Только в концлагерях Ясеновац и Стара-Градишка католиками- усташами было убито около восьми тысяч детей… Все эти ужасы, пережитые православными сербами описать не возможно. Да как, если усташские концлагеря вызывали ужас даже у фашистов(!).
Можно многое еще рассказать о "подвигах" католического «святого» Алоизия Степинаца, о сотнях тысяч сербских жертв усташеского террора, ведь кардинал Степинац преподносится уже не просто «тайным защитником евреев», но угодником Божиим, творящим чудеса.
Однако, безблагодатность Ватикана свидетельствует сама за себя. Убийцы наших святых ими прославляются и дела их признаются добрыми. Но если свет, который в них, тьма, то какова же тьма? (Мф. 6, 23).
К сожалению сегодня, некому рассказать современным сербам о католической «любвеобильности» и «милосердии».

<-назад в раздел

Русский календарь